Ереван не против игры Мхитаряна в Баку при гарантиях безопасности

21 мая, 2019 - 14:21

Армянская сторона не стала бы возражать против участия полузащитника сборной Армении по футболу и лондонского "Арсенала" Генриха Мхитаряна в финале Лиги Европы в Баку при наличии должных гарантий безопасности, сказала во вторник журналистам пресс-секретарь МИД страны Анна Нагдалян.

"Арсенал" сыграет в финале Лиги Европы против лондонского "Челси", матч пройдет 29 мая в столице Азербайджана. Ранее британские СМИ сообщили, что Мхитарян, возможно, не поедет на игру по соображениям безопасности. Клуб сообщал, что пока не получил от УЕФА гарантий безопасности для хавбека, переговоры продолжаются. Генсек Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов заверил, что власти обеспечили меры безопасности для поездки Мхитаряна в Баку.

"Если Азербайджан даст соответствующие гарантии безопасности, которые удовлетворят Мхитаряна и его команду, то МИД не будет возражать против участия Мхитаряна в игре", - сказала Нагдалян.

Однако, по ее словам, тревожной является информация о препятствиях, создаваемых болельщикам-армянам, для въезда в Азербайджан.

"Если Азербайджан сохраняет приверженность декларированным принципам о том, что спорт находится вне политики, проявления расизма и ксенофобии в спорте недопустимы, то запрет на въезд в страну болельщиков армянского происхождения ничто иное, как проявление расизма, ставящее под сомнение проведение подобных международных спортивных мероприятий в этой стране", - сказала Нагдалян.

Ранее в текущем сезоне Мхитарян пропустил выездной матч "Арсенала" с азербайджанским "Карабахом" на групповом этапе Лиги Европы.