«Ереван будет городом пешеходов и электромобилей» – мэрия

23 мая, 2019 - 13:54

Но пока в Армении зарегистрировано всего 15 машин с электрическим двигателем, и есть только 9 станций для их зарядки

Ереванская мэрия работает над тем, чтобы создать максимально благоприятную экологическую ситуацию в столице. Недавно мэр объявил, что Ереван должен из города автомобилей стать городом пешеходов. А теперь ставится следующие задачи — создать условия, которые мотивируют людей пересесть на электромобили, а также увеличить городской транспорт, работающий на электричестве.

Мэрия начинает с себя 

Ереванская мэрия считает необходимым, в первую очередь, увеличение и обновление электрического транспорта. Пресс-секретарь мэра столицы заявил:

«Как известно, идет реформирование транспортной сети Еревана. Намечено отказаться от дизельных двигателей. Будут газовые двигатели, а также около 10 процентов транспортного парка будет отведено электрическому транспорту. Это произойдет за счет модернизации и пополнения троллейбусной сети, а также приобретения электрических автобусов».

Акоп Карапетян сообщил, что для этого будут привлечены грантовые средства.

Стимулы для использования электромобилей

Для того, чтобы стимулировать использование электромобилей, правительство предоставляет льготы и развивает необходимую для этого инфраструктуру.

Уже действует освобождение от экологического налога за автомобильные выбросы. А парламент в первом чтении принял законопроект об освобождении от оплаты НДС при ввозе в страну электромобилей.

Причем в правительстве уже подсчитали, что это обстоятельство не сильно уменьшит поступления в бюджет, так как в год не может быть ввезено очень большое количество машин с электродвигателем.

Число электромобилей

По данным полиции, в Армении сейчас зарегистрированы всего 15 электромобилей. Первые семь были ввезены в 2017 году, еще семь – в 2018-м и только одна машина – в первый квартал 2019-го.

Использование электромобилей и электрического городского транспорта, по мнению экспертов мэрии, значительно улучшит экологическую ситуацию в городе в смысле загрязнения воздуха.

Зарядочные станции

Для стимулирования использования электромобилей в 2020-м запланировано существенно улучшить инфраструктуру, в частности, увеличить число станций для их зарядки.

Пока неясно, сколько конкретно их будет, потому что неизвестно, услышат ли этот призыв жители Армении, и сколько автомобилей с электрическим двигателем появится в стране в ближайшее время.

Пока в Армении действуют всего девять станцией, четыре из которых – в Ереване. Большая часть их рассчитана на автомобили марки «Тесла». Но мэрия уже позаботилась о том, чтобы появилось больше станций, где смогут заряжаться и другие электромобили.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image