Арцах – энергетически самодостаточное государство

23 мая, 2019 - 16:00

В наследство от СССР Нагорному Карабаху (Арцаху) досталась развалившаяся энергетическая система, а развязанная Азербайджаном война (1991-94гг.) усугубила ситуацию.

Восстанавливая разрушенную войной экономику, власти Нагорно-Карабахской Республики объявили энергетику приоритетной и стратегической отраслью. Правительством была разработана и осуществляется беспрецедентная по масштабам и значению программа по преобразованию водной энергии в электроэнергию посредством строительства малых ГЭС, с  использованием богатых водных ресурсов, в частности горных рек. Для последовательного осуществления программы в ноябре 2007-го года по решению правительства НКР было создано открытое акционерное общество «АрцахГЭС». Интерес к энергетической сфере Арцаха проявляют и иностранные инвесторы. На сегодняшний день у «АрцахГЭС» более 1200 акционеров из разных стран мира.

С 2008-го года в Арцахе построено и запущено свыше двух десятков мини-ГЭС, которые вместе с действующей с советских времён основной гидроэлектростанцией – Сарсангской ГЭС – не только обеспечивают энергетическую независимость и безопасность Арцаха, но и позволяют экспортировать часть электроэнергии в Армению. На данный момент на стадии сооружения находятся ещё 16 мини-ГЭС. Предусматривается в ближайшие годы увеличить вдвое возможности годового производства электроэнергии. В 2019-ом году планируется довести показатель производимой в Арцахе электроэнергии до 600 млн кВт/ч.

По предварительным оценкам, потенциал бассейна реки Тартар в Шаумянском районе позволяет сооружение 26 гидроэлектростанций с установленной мощностью 78,71 МВт и ежегодной выработкой электроэнергии более 400 млн кВт/час. Несколько  мини-ГЭС на реке Тартар уже эксплуатируется, некоторые находятся на стадии сооружения, другие ещё предстоит построить. Также планируется строительство в Карвачарском районе малой ГЭС «Карвачар» с установленной мощностью 5,0 МВт.

Вместе с тем в качестве перспективного направления в Арцахе придаётся важность развитию солнечной энергии. В данном направлении уже осуществляются соответствующие работы.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image