Беларусь вместо Армении: к чему приведет смена председателя ОДКБ

23 мая, 2019 - 20:14

После досрочного отзыва с поста председателя ОДКБ Юрия Хачатурова между Ереваном и Минском возник спор о том, представитель какой страны должен занять освободившуюся высокую позицию. 22 мая стало известно, что министры иностранных дел стран – участниц ОДКБ будут рекомендовать главам государств назначить на этот пост с 1 января 2020 г. государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася. Ситуация вокруг назначения Генсека вызвала в СМИ множество домыслов и мифов. О том, какова обстановка на самом деле, читайте в статье научного сотрудника Билефельдского университета (Германия) Анатолия Бояшова специально для «Евразия.Эксперт».

Спор о ротации

2 ноября 2018 г. по предложению Армении были досрочно прекращены полномочия Юрия Хачатурова на должности Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Исполнение обязанностей возложено на заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова.

Вопрос о процедуре назначения Генерального секретаря ОДКБ был поднят в Нур-Султане (Астане) 8 ноября 2018 г. на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ (СКБ). На этой сессии государства – члены ОДКБ предложили два подхода по назначению Генерального секретаря. Первый, поддержанный Беларусью, Казахстаном, Россией, – назначить Генеральным секретарем представителя Республики Беларусь – на основании предусмотренного Решением СКБ принципа ротации по русскому алфавиту (следующая после Армении – Беларусь). Второй подход, предложенный Армений, – назначить до конца трехлетнего периода представителя Армении. Трехлетний период мандата представителя Армении истекает 1 января 2020 г. Назначается Генеральный секретарь решением Совета коллективной безопасности на основе консенсуса.

Новый Генсек

Вслед за отзывом Хачатурова Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал проект решения СКБ ОДКБ о назначении Генсеком организации Станислава Зася. Этот проект предварительно рассматривается в Совете министров иностранных дел ОДКБ (СМИД), так как именно СМИД вносит представление по назначению генсека в СКБ.

22 мая 2019 г. в Бишкеке состоялось очередное заседание СМИД ОДКБ. На этом заседании согласовывалось решение о назначении Зася генсеком организации с 1 января 2020 г.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, «принято решение рекомендовать главам государств назначить генеральным секретарем ОДКБ господина Зася, государственного секретаря Совета безопасности Белоруссии, с 1 января 2020 г. на трехлетний срок». В ноябре 2018 г. предложение Армении о прекращении полномочий Хачатурова было встречено консенсусом СКБ ОДКБ, следовательно, можно ожидать, что выдвижение Беларусью Зася в январе 2020 г. также будет встречено консенсусом.

Слухи и правда

С момента прекращения полномочий Хачатурова в СМИ искусственно поднят информационный шум относительно процедуры назначения Генерального секретаря ОДКБ, а также относительно деятельности ОДКБ в целом. Среди мифов и слухов, распространяемых рядом СМИ, в частности, миф об ОДКБ как военном инструменте России. Ложное доказательство таких слухов – назначение Семерикова, представителя Российской Федерации, исполняющим обязанности Генсека ОДКБ. Этот и другие мифы опровергаются следующей действительностью.

Во-первых, ОДКБ не является военной организацией. ОДКБ – международная межправительственная организация. Среди ее целей: 1) укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности; 2) защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государства-членов. Ст. 3 Устава ОДКБ фиксирует, что государства-члены в достижении данных целей отдают приоритет политическим средствам. Идет межгосударственная координация по вопросам борьбы с преступностью, созданию антитеррористического пространства, координации в международных организациях, стабилизации миграционной ситуации( «Нелегал – 2019»), взаимодействию ССО в рамках КСОР ОДКБ и др.

Во-вторых, решения принимаются в ОДКБ всегда на уровне консенсуса. Существует процедура принятия решения в ограниченном формате, однако такое решение не может быть принято, если хотя бы одно из государств возразит против него.

В-третьих, в соответствии со Ст. 18 Договора Секретариат формируется из числа граждан государств-членов на квотной основе пропорционально долевым взносам в бюджет организации – для руководящих позиций, – а также граждан государств-членов на конкурсной основе – для остальных позиций.

Высшие руководящие посты Секретариата – Генеральный секретарь, два заместителя Генсека, пять начальников Управлений – всегда распределены между государствами – членами организации.

Помимо этого, Секретариат является лишь одним из восьми уставных органов ОДКБ, а также одним из двух постоянно действующих рабочих органов наряду с Объединенным штабом. Отдельные технические и административные процедуры в Секретариате не представляют собой результат деятельности организации. А результат деятельности ОДКБ поражает: это, например, шесть военных учений в 2019 г. Одна только координация ОДКБ в ходе операции «Нелегал-2018» позволила выявить 143 тысячи нарушений миграционного законодательства, задержать 443 лица, находящихся в международном розыске, выявить 399 подозрительных финансовых операций, произведенных иностранными гражданами на сумму свыше $2 млн. В ходе этой операции было возбуждено 2665 уголовных дел за незаконный оборот наркотиков, 238 дел за незаконное пересечение границы, 30 дел – за преступления экстремистской и террористической направленности.

Активное распространение слухов в СМИ не связано с деятельностью ОДКБ. Скорее, эти слухи вокруг ОДКБ и процедуры назначения Генсека являются инструментом внутриполитической борьбы в Армении. Впрочем, на это завязано и наращивание сил США в Европе, развертывание инфраструктуры НАТО у границ Беларуси и России, участившиеся учения НАТО.

Ввиду возможности внесения Арменией в повестку ОДКБ вопроса о статусе Нагорного Карабаха повышается риск политизации ОДКБ.

Это не только дублировало бы существующие многосторонние механизмы, но и способствовало бы деятельности ряда государств по дестабилизации Кавказа. Деятельность ОДКБ позволяет снизить вышеперечисленные риски. Обязательное условие дальнейшей деятельности Организации – бесперебойное функционирование Секретариата. Поэтому главная задача Генерального секретаря ОДКБ – обеспечить это бесперебойное функционирование через руководство Секретариатом. Потенциальным источником угроз безопасности государств – членов ОДКБ являются одни и те же процессы: ситуация в Афганистане, активизация деятельности НАТО и его стран-членов на Кавказе, наращивание сил США в Европе. Именно ОДКБ, как показывает практика, позволяет предотвратить возникновение угроз, связанных с этими процессами.

Анатолий Бояшов, научный сотрудник Билефельдского университета (Германия)

Комментарии

А ну как Армении твёрдо стоять на своих ногах и продолжить бойкотировать (правильный глагол предлагаю выбрать самим [?] ) , пользуясь тем же положением о консенсусе. Хило? Не знаю, не знаю . Цыплят посчитаем в конце осени, в самом конце

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image