Министр обороны Грузии приветствует размещение американских баз в перспективе

23 мая, 2019 - 20:43

Министр обороны Грузии Леван Изория заявляет, что Грузия имеет беспрецедентное и всеобъемлющее сотрудничество с Соединенными Штатами Америки, особенно в военной сфере. Информацию распространяет «Голос Америки».

Издание отмечает, что несколько недель назад президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью с журналистом «Голоса Америки» Ией Меурмишвили заявила, что «она не считает рекомендованным» строить американские базы в Грузии. Министр обороны воздержался от оценки позиции президента и отметил, что в перспективе он только приветствует существование американских баз в Грузии.

Леван Изория оценил визит в Америку и заявил, что сотрудничество со стратегическим партнером идет с большим успехом. По словам министра обороны, в конце года между Грузией и США будет подписано трехлетнее рамочное соглашение, которое еще больше углубит военное сотрудничество.

Официальный визит министра обороны Грузии в США уже завершен. В последний день своего визита министр обороны посетил Американскую академию береговой охраны и принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам.

В этом году военную академию закончили два грузинских кадета. Им были вручены дипломы советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном и министром обороны Грузии Леваном Изория.