Сто дней после детства. Голова – еще не весь организм

27 мая, 2019 - 20:19

Новое правительство Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном пока пользуется доверием армянского социума. Правда, поддержка уже не такая безоговорочная, как год назад (тогда многие за пределами Армении дивились: «Ну прямо метафизика: армяне готовы жить хуже, только бы скинуть опостылевший режим!»). Но всё же кредит доверия, которым заручились Пашинян и его команда, еще не исчерпан.

Во всяком случае, такие результаты принёс опрос общественного мнения, призванный оценить 100 дней деятельности сформированного Пашиняном нового правительства. Опрос провела армянская консалтингово-исследовательская компания MPG (Marketing Professionals Group), которая с 2011 года является официальным представителем в Армении одного из авторитетнейших мировых институтов изучения общественного мнения – Ассоцциации Gallup International.

С 2003 года компания MPG, позиционирующая себя как один из лидеров исследований и консалтинга в Армении, реализовала уже более 700 широко- и среднемасштабных исследовательских проектов – как количественных, так и качественных.

Как подчеркивается на сайте организации, MPG состоит в Европейском сообществе профессионалов рыночных исследований (ESOMAR, European Society of Marketing Research Professionals) и все свои проекты реализует согласно канонам этой ассоциации. ESOMAR, одна из наиболее известных и уважаемых исследовательских ассоциаций в мире, образована в 1948 году. Она объединяет компании и организации, проводящие маркетинговые исследования и исследования в области общественного мнения. Членство в ESOMAR предполагает соблюдение определенных стандартов проведения исследований и служит некоторой гарантией высокого качества исследований.  

Опрос проводился с 30 апреля по 9 мая текущего года во всех административных регионах Армении, включая столицу. Методом случайного отбора проинтервьюировано 1108 респондентов. Уровень погрешности оценивается в ±3%.

По сравнению с сентябрем прошлого года, когда в ходе аналогичного опроса оценивалась деятельность тогдашнего «правительства согласия», оптимизма в армянском обществе несколько поубавилось. Так, если тогда на то, что правительству удастся повысить зарплаты и пенсии и снизить налоги, надеялись 37,1% опрошенных, то сейчас – 31,3%. Соответственно, доля рассчитывающих на способность правительства предпринять шаги по оздоровлению отечественной экономики снизилось с 25,1% до 23,7%. Правда, ожидающих, что властям удастся-таки «втащить» всех хозяйствующих субъектов в правовое поле, стало больше – 28,3% (сентябрь 2018 г. – 25,8%). Однако больше стало и тех, кто скептически оценивает способность властей добиться сколько-нибудь ощутимых положительных сдвигов – 11,6% (сентябрь 2018 г. – 6,2%).

Деятельность нынешнего правительства однозначно положительно оценили 20,3% опрошенных, а «скорее, положительно» - 53,8%; «скорее, отрицательно» - 13,8%, «полностью отрицательно» - 7,8%, остальные затруднились дать конкретную оценку. По данным на сентябрь прошлого года, расклад, соответственно выглядел так: 33.0%, 51,0%, 6,9%, 4,6% и 4,4%. То есть, сторонники нынешнего руководства в обществе по-прежнему существенно преобладают. Но, вместе с тем, революционные восторги уже схлынули, и критиков постепенно становится больше.

Более чем вдвое – с 25,0% в сентябре 2018 г. до 12,4% сейчас - сократилась доля полностью одобряющих кадровую политику Пашиняна. Меньше стало и «в основном, одобряющих» - с 51,4% до 45,3%. Соответственно, почти вдвое возросло число несогласных – с 12,9% до 24,0% (в основном, несогласные) и с и с 6,4% до 12,5% (полностью несогласные). Очевидный сигнал властям, умудрившимся за последние полгода изрядно растранжирить упомянутый кредит доверия.

По оценке руководителя MPG Арама Навасардяна, такое перераспределение восприятия народом своих руководителей (или представителей, или даже слуг, как они начали себя позиционировать – А.Г.) обусловлено рядом факторов. «Прежняя эйфория уже схлынула, а ожиданий, судя по всему, стало больше, поскольку нынешнее правительство, в отличие от прошлогоднего, сформировано исключительно из команды Пашиняна»,- цитирует Навасардяна Общественное радио Армении. Тем не менее, даже сейчас, по мнению эксперта, люди относятся к властям более благожелательно, чем в 2017 году, то есть – до «бархатной революции».    

Кому – зачёт, кому – не очень

Одной из, наверное, ключевых тем опроса стала оценка по 5-бальной шкале ныне действующих управленцев отечественных госинститутов. Здесь первое место поделили министр обороны Давид Тоноян и руководитель Службы национальной безопасности Артур Ванецян, набравшие по 4,2 балла. Ненамного уступил лидерам глава Полиции РА Валерий Осипян – 4,0. Министр чрезвычайных ситуаций Феликс Цолакян получил 3,9 балла, руководитель Особой следственной службы Сасун Хачатрян – 3,8, спикер Национального собрания Арарат Мирзоян, министр здравоохранения Арсен Торосян, министр юстиции Артак Зейналян и глава МИДа Зограб Мнацаканян – по 3,7, и далее по нисходящей. Замыкает список министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян, которая получила 3 балла.

По оценке политолога Сурена Суренянца, высокая оценка министра обороны вполне закономерна, так как армия в Армении традиционно считается одним из самых состоявшихся государственных институтов. «В этом плане наши министры обороны, за редкими исключениями (эксперт, правда, не уточнил, за какими именно – А.Г.), всегда пользовались народным доверием»,- заявил Суренянц в комментарии «Спутник Армения».

Обоснование высокой оценки руководителей СНБ и Полиции политолог видит в том, что именно эти структуры осуществляют антикоррупционную деятельность, а также стараются привлечь кое-кого из «бывших» к уголовной ответственности. Вместе с тем, он не исключает, что спустя некоторое время их сегодняшний рейтинг окажется несколько пересмотрен.

Как правило, общественный рейтинг силовиков традиционно бывает достаточно высоким. Однако здесь г-н Суренянц усматривает опасность: судя по всему, сограждане пока не адаптировались к сегодняшним демократическим реалиям. «В этом аспекте есть о чем беспокоиться,- говорит он,- так как уровень становления гражданского общества в Армении до их пор остаётся низковатым».

Поставленную министру соцвопросов «тройку», наверное, тоже можно расценить как закономерную: это ведомство в Армении традиционно слывёт непопулярным, и общество, по объективным или субъективным причинам, считает ответственным за своё безрадостное социальное положение именно его. Хотя, наверное, вряд ли корректно «вешать» все социальные проблемы на отдельно взятое госведомство или его текущего руководителя.

Общую картину восприятия нашим социумом органов государственного управления С.Суренянц видит весьма нерадужной. «Уровень доверия к ним, к сожалению, остаётся довольно низким,- констатирует он.- Потому что народ не видит эффективности их действия». А сохраняющееся пока относительно высокое доверие политолог выводит из высокого индивидуального рейтинга главы правительства – Никола Пашиняна. Хотя и у него рейтинг уже не такой, какой, скажем, был до декабрьских парламентских выборов.

Получается, что авторитет всего государственного руководства зиждется на авторитете одного человека. Даже допуская роль личности в истории на отдельных переломных этапах развития, такую ситуацию вряд ли корректно считать приемлемой.

    Ашот Гарегинян

 

Комментарии

Лучшим соцопросом стал призыв Пашиняна к народу блокировать суды. По всей стране на него откликнулись всего... 1100 человек! А ведь раньше выходили на улицы десятки тысяч. Эта цифра настолько потрясла сторонников Пашиняна, что они посоветовали ему больше не проводить массовых мероприятий - чтоб больше не позориться. Так пишет армянская пресса.
Что касается Гэллапа и прочих западных организаций, проводящих соцопросы, то жизнь показала с какими лжецами и проходимцами мы имеем дело. Верить им может только очень наивный человек, ибо они преследуют политические цели США и прочих западных стран, финансирующих их деятельность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image