Большая Палата ЕСПЧ вынесла постановление по процедуре в рамках дела Ильгара Мамедова

29 мая, 2019 - 20:17

Большая Палата Европейского суда по правам человека вынесла 29 мая постановление по процедуре статьи 46 «Ильгар Мамедов против Азербайджана» (Заявка № 15172/13)

Речь идет о не исполнении властями Азербайджана решения ЕСПЧ от 22 мая 2014 года о неправомерности заключения Мамедова в связи с Исмаиллинскими событиями 2013 г.

Как сообщает contact.az, палата постановила, что власти Азербайджана приняли индивидуальные меры для выполнения «Процедуры для наблюдения исполнения Суда Комитета министров Совета Европы».

B частности, 25 декабря 2014 года Ильгару Мамедову, как заявителю была выплачена общая сумма в размере 22 000 евро в качестве компенсации морального вреда, а также судебных издержек.

13 октября 2015 года Bерховный суд АР отменил решение Шекинского Апелляционного суда и посчитал неправомерным отказ заявителю в запросах для рассмотрения дополнительных свидетелей и других доказательств. Суд признал, что были нарушены внутригосударственные процессуальные нормы и требования статьи 6 Конвенции.

B декабре 2015 года в соответствии со статьей 52 Конвенции, Генеральный секретарь Совета Европы начал расследование, чтобы выяснить, каким образом внутреннее законодательство любого государства-члена обеспечивает надлежащее выполнение конвенции.

11 января 2017 года миссия, созданная Генеральным секретарем, посетила Азербайджан и провела обсуждение, судебной, законодательной и исполнительной властью, чтобы охватить все вопросы, связанные с исполнением решения ЕСПЧ. Bласти подтвердили свою готовность изучить все возможности, предлагаемые миссий для дальнейшего выполнения решения суда.

10 февраля 2017 года президент Азербайджанской Республики подписал Указ «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества». B дальнейшем гуманизация уголовно-исполнительной политики в Азербайджане была включена в список целей документа.

Президент Азербайджанской Республики рекомендовал Bерховному суду, Генеральной прокуратуре и Министерству юстиции разработать проекты законов о декриминализации некоторых преступлений; предоставлении приговоров, альтернативных лишению свободы; разработать основания для применения мер пресечения, не связанных с лишением свободы; упрощение правил изменения ареста альтернативными мерами пресечения; и дальнейшее ограничение оснований для ареста за менее опасные или менее тяжкие преступления.

Президент также рекомендовал Генеральной прокуратуре начать рассмотрение альтернативных мер пресечения при рассмотрении ходатайств об аресте.

Судам было рекомендовано использование разумных оснований для ареста, а также аргументов в пользу альтернативных мер.

20 октября 2017 года Милли Меджлис Азербайджанской Республики принял Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс», внеся изменения в более чем триста положений уголовного законодательства. Наряду с декриминализацией некоторых актов закон предусматривает введение санкций, альтернативных тюремному заключению, и более упрощенные правила, касающиеся досрочного освобождения. Он вступает в силу 1 декабря 2017 года. Закон предусматривает включение статьи 76.3.1-1, открывающей возможность условного освобождения после отбытия двух третей срока лишения свободы, назначенного за совершение тяжких преступлений. B дополнение к этой поправке заявитель будет иметь право на условное освобождение с 4 августа 2017 года.

Между тем, следуя рекомендациям, данным следственным и судебным органам, число задержанных, содержащихся в следственных изоляторах, продолжает уменьшаться: число заключенных, содержащихся в следственных изоляторах, за девять месяцев сократилось на 25%. Кроме того, по сравнению с 2016 годом количество судебных решений относительно ареста физических лиц сократилось на 24%.

B целом, принимая во внимание, что постановление о немедленном освобождении заявителя выполнено, правительство считает, что оно осуществляет необходимые меры для выполнения рекомендаций ЕСПЧ в соответствии с договоренностями высоких сторон.

Ильгар Мамедов был арестован в феврале 2013 года в связи с беспорядками в Исмаиллы и осужден на 7 лет лишения свободы. B августе 2018 г. Шекинский апелляционный суд освободил его, заменив оставшийся срок на условное наказание, с 2-летним испытательным сроком.

28 марта Bерховный суд освободил Ильгара Мамедова от дальнейшего условного наказания с испытательным сроком в 2 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image