Делегация из Армении приняла участие в 12-м Петербургском молодежном форуме соотечественников «Русское зарубежье». ФОТОРЕПОРТАЖ

29 мая, 2019 - 22:07

28 мая 2019 года в Российском центре науки и культуры в Ереване состоялась встреча директора РЦНК Сергея Рыбинского с участниками 12-го Петербургского молодежного форума соотечественников «Русское зарубежье». Форум проходил с 16 по 22 мая 2019 года в Санкт-Петербурге.

Мероприятие было организовано Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. В этом году форум состоял из трех образовательных секций — «Искусствоведение», «Лидерство» и «СМИ». Участниками проекта стали около 80 соотечественников из 43 стран: от США до Новой Зеландии, от Великобритании до Австралии.

Армению на Форуме представляли журналист Информационного портала tert.am Нелли Лазарян (секция «СМИ»), сотрудник ереванского Музея русского искусства (коллекция проф. Абрамяна) Овсанна Арутюнян (секция «Искусствоведение»), руководитель общественной организации «Консенсус» Акоп Габриелян и начальник отдела молодежного и межрегионального сотрудничества РЦНК в Ереване Сосе Мартиросян (секция «Лидерство»).

Церемония открытия форума состоялась в конференц-зале мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история». Со вступительным словом перед соотечественниками выступил Сергей Марков, первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Сергей Леонидович отметил, что форум соотечественников по праву можно назвать доброй традицией, объединяющей активную русскоговорящую молодежь по всему миру, и выразил надежду на расширение географии проекта в будущем.

Почетными гостями церемонии стали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Катенев, начальник Отдела Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации Алексей Роскошный, директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский, пресс-секретарь Московского дома соотечественника Аркадий Бейненсон и начальник Отдела Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Андрей Яковлев. Гости подчеркивали важность поддержки русского языка, культуры, истории, а также обсуждали возможные варианты поддержки общественной деятельности российских соотечественников за рубежом.

Образовательная программа концентрировалась на нескольких площадках.

Обучающие программы секции «Искусствоведение» были сосредоточены на освоении практических навыков организации и реализации творческих проектов от ведущих петербургских экспертов.

Программа секции «Лидерство» включала в себя психологические тренинги, способствующие личному и профессиональному развитию, повышению мотивации и приобретению полезных стимулов к эффективной работе.

Лекторы секции «СМИ» познакомили соотечественников с новыми практическими разработками петербургской школы журналистики, и тем самым значительно расширили кругозор слушателей. В рамках программы секции состоялись встречи со специалистами государственных и коммерческих СМИ города, таких как ТАСС-Северо-Запад, редакция телевизионного канала «78», редакции изданий «Комсомольская правда», «Петербургский дневник» и «Панорама ТВ».

На лекции «Бумажные СМИ. Слухи о смерти несколько преувеличены» участники рассмотрели факторы, вытесняющие печатную прессу с рынка СМИ и факторы, замедляющие этот процесс, и сделали вывод о судьбе подобной прессы в будущем. В офисе редакции «Комсомолки» форумчане познакомились с опытом построения конвергентных процессов, которые позволяют сочетать работу журналиста с разными медийными носителями, адаптируя контент под разную аудиторию.

Культурная программа форума была не менее интересной: экскурсии, посещение музеев и театров позволили участникам в полной мере ощутить атмосферу культурной столицы России.

В рамках программы состоялось посещение Пискаревского мемориального кладбища и реконструкция, посвященная 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Итоги форума подвели на торжественной церемонии закрытия мероприятия в Доме журналиста.

К закрытию мероприятия участники представили творческую программу «Мой Петербург», посредством которой они выразили свои впечатления от участия в форуме и пребывания в Санкт-Петербурге в целом: читали стихи петербургских авторов и собственного сочинения, пели песни, танцевали, подготовили пластические этюды и юмористические зарисовки.

По итогам пребывания на форуме каждому участнику были вручены сертификаты и памятные подарки.

Завершающим штрихом программы стала ночная прогулка на теплоходе с разводом мостов под музыку кавер-бэнда. На такой музыкальной позитивной ноте завершился двенадцатый форум «Русское зарубежье» в Санкт-Петербурге!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image