День республики в Азербайджане: власти не разрешили праздничные шествия, четверо оппозиционеров задержаны

30 мая, 2019 - 14:04

Азербайджан отметил 101 год со дня провозглашения первой демократической республики (АДР). В этом году власти запретили традиционное праздничное шествие 28 мая к обелиску АДР в центре города, ссылаясь на подготовку к финалу Лиги Европы, намеченному на 29 мая. Сказали, полиции будет трудно следить за порядком. Оппозиционные партии решили провести митинг в поселке Новханы близ Баку, где четверых оппозиционеров задержала полиция.

Как отметили

Оппозиционная партия «Республиканская альтернатива» («РЕАЛ») собиралась в этот день провести шествие к обелиску. Но власти порекомендовали им этого не делать, аргументировав тем, что в эти дни в Баку проходят мероприятия, связанные с финалом Лиги Чемпионов, и полиции будет «не до этого».

Из-за предстоящего матча в городе усилены меры охраны правопорядка. Под этим, в том числе, подразумевается запрет на любые массовые мероприятия.

Оппозиционная партия «Республиканская альтернатива» решила провести «марафон», предложив членам партии с 12:00 до 20:00 возлагать цветы к обелиску АДР «в индивидуальном порядке». И при этом посоветовали в случае чего не перечить полиции, которой в этот день вокруг обелиска было много.

Другие оппозиционные партии отправились отмечать праздник в поселок Новханы близ Баку, где родился один из лидеров АДР Мамед-Эмин Расулзаде, и там же находится единственный в Баку памятник ему.

Глава пресс-службы партии «Мусават» сообщил агентству Туран, что по дороге на это мероприятие были задержаны четверо членов этой партии.

На вечер запланировали концерт на Приморском бульваре и салют.

Неуважение к празднику или повод помешать оппозиции?

В целом запрет на праздничные шествия в угоду предстоящему финалу был воспринят в обществе негативно. Многие сочли это неуважением в главному празднику страны.

«Право иностранцев на развлечение не должно быть превыше права азербайджанцев отметить День Республики», — написал на своей странице в Facebook лидер «Реала» Ильгар Мамедов.

Мамедов, как и некоторые другие, полагает, что футбольный финал – лишь повод, которым воспользовались власти, чтобы не позволить оппозиции и гражданам отметить праздник с размахом.

Активист движения NİDA и бывший политический заключенный Гияс Ибрагимов упрекнул оппозиционные партии за то, что те послушались властей вместо того, чтобы, объединившись, все равно устроить шествие на улице Истиглалият.

В прошлом году, когда отмечалось 100-летие АДР, попытка «Реала» провести шествие обернулась столкновением с полицией, а один из лидеров партии был арестован на 30 суток.

ИНФОРМАЦИЯ:

Азербайджанская демократическая республика (АДР) была провозглашена 28 мая 1918-го и просуществовала два года. В 1920 году власть в стране захватили большевики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image