В Степанакерте состоялось грандиозное открытие чемпионата ConIFA. ФОТОРЕПОРТАЖ. ВИДЕО

2 июня, 2019 - 11:32

Вечером 1 июня на Центральном стадионе имени Степана Шаумяна столицы Арцаха – г. Степанакерта состоялось торжественное открытие чемпионата Европы среди независимых футбольных ассоциаций (ConIFA).  Грандиозное спортивно-музыкальное шоу, за которым наблюдали жители со всех районов республики, завершилось уже за полночь. Десятитысячный стадион не вместил всех желающих присутствовать на мероприятии. Сотни людей наблюдали за происходящим за пределами стадиона и с балконов близлежащих зданий.

Вместе с президентом Арцаха Бако Саакяном на стадионе присутствовали  государственные деятели разных стран – президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, министр иностранных дел Абхазии Даур Кове и др., президент CONIFA Пер-Андерс Блинд, руководитель европейской структуры КОНИФА Альберто Ришио, гости из многих стран.

В своем приветственном слове президент Арцаха Бако Саакян отметил, что подобное международное спортивное мероприятие проходит в республике впервые, и для его проведения на должном уровне была осуществлена масштабная и кропотливая работа. Глава государства выразил благодарность организаторам чемпионата Европы Конфедерации независимых футбольных ассоциаций и всем тем, кто внес свой вклад в  подготовку важного спортивного турнира.

Президент ConiFA Пер-Андерс Блинд сказал, что для него большая честь впервые побывать в Арцахе и выразил уверенность, что республику ожидает неделя прекрасного футбола.

«Этот чемпионат уже третий по счету. Первый был проведен в 2015 году в Венгрии, второй – в 2017 году, на Северном Кипре. К чемпионату Европы в Арцахе будет приковано особое внимание. За нами будут наблюдать по всему миру: в Северной и Южной Америке, Японии, Австралии и т.д. Не сомневаюсь, что все будет организовано на высочайшем уровне»,  –  сказал президент ConiFA.

С зажигательными песнями и танцами выступили как местные музыкальные коллективы, так и известные исполнители и ансамбли из Армении и за рубежа.

В чемпионате, который   пройдет на стадионах в Степанакерте, Аскеране, Мартуни, Мартакерте и продлится до 9 июня,   участвуют сборные Арцаха, Южной Осетии, Абхазии, Чамерии, Падании, Западной Армении, Секейского края, Сапми. Команды разделены на 2 группы. Соперниками сборной Арцаха по группе А являются команды Абхазии, Чамерии и Сапми. Вход на матчи – свободный.

В Арцахе считают, что чемпионат Европы будет в значительной степени способствовать развитию футбола, признанию Арцаха и расширению возможностей страны.

Финансовую поддержку в организации чемпионата оказали арцахскому правительству спонсоры. Среди них – американский благотворитель армянского происхождения  Альберт Бояджян, который выделил $1 млн на реконструкцию четырех стадионов в Арцахе.

Конфедерация независимых футбольных ассоциаций (ConiFA) была создана в 2013 году и объединяет футбольные ассоциации и сборные непризнанных или частично признанных стран, автономий внутри признанных стран, а также этнические сборные, которые официально не были включены в состав ФИФА и континентальные конфедерации. В 2014 году ConiFA впервые провела чемпионат мира в шведском городе Эстерсунд.

ConIFA твердо придерживается той позиции, что люди со всей планеты должны иметь возможность играть друг с другом в международный футбол и представлять свою культуру.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=0gyZzV-lE8A&feature=youtu.be

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=ydajA8Egnpw 

Комментарии

Я родом из Степанакерта. Живу за рубежом. Подруга вчера сказала о большом мероприятии в Степанакерте. В ее словах я ловила нотки гордости. Я тоже очень рада. Читала статью. Хочется о родине слышать только хорошее. Последнее время негатива очень много в Армении и Арцахе. Это убивает нас. Среди армян не должны быть манвелы и его подобные.

Нунэ джан, не надо никогда вспоминать о таких как Марвел и ему подобные, тем более в такие праздничные дни. Радуйся Божьей благодатью

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image