В Санкт-Петербурге откроется армянская семинария

4 июня, 2019 - 12:03

Число духовных образовательных учреждений Святой Армянской Апостольской Церкви пополнилось еще одним. 28 мая Министерство юстиции Российской Федерации ратифицировало устав духовной образовательной организации высшего образования «Духовная семинария имени Святого Григория Просветителя». По инициативе главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна семинария будет действовать в прилегающем к армянской церкви Святого Воскресения (Сурб Арутюн) г. Санкт-Петербурга здании, где есть все условия для проживания и учебы. Подготовительные работы основанной по благословению Католикоса Всех Армян Гарегина Второго семинарии будут завершены в ближайшие годы.

«У нашей епархии большая география: она включает в себя Россию, Среднюю Азию, страны Балтии, Беларусь и Молдову. Для сравнения, только число армян, проживающих в России, достигает 2 миллионов, а в епархии служат 35 иереев и 4 иеромонаха, их не хватает для удовлетворения духовных потребностей растущих приходов. Помимо этого, каждый год освящаются новые церкви: в епархии уже действуют 45 церквей и строятся 18. Исходя их духовных потребностей чад армянского народа, мы посчитали необходимым основать семинарию, чтобы облегчить бремя духовной академии "Геворгян" Первопрестольного Святого Эчмиадзина, которая подготавливает священнослужителей не только для Армении, но и армян диаспоры», – в беседе с нами отметил владыка Езрас.

Своей 300-летней историей Российская и Ново-Нахичеванская епархия известна своими духовными образовательными центрами, первый из которых был основан в 1839 году в Астрахани, а в 1881 году в Новой Нахичевани (ныне Ростов-на-Дону). С 1841 в Москве в знаменитом Лазаревском училище действовало духовное отделение. Восстановлением исторической преемственности дела подготовки священнослужителей была воплощена в жизнь богоугодная идея владыки Езраса во благо народа, которую он лелеял многие годы. Основой для этого стала открытая недавно на территории московского храмового комплекса ААЦ Гимназия Святого Григора Нарекаци.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image