Давид Бабаян: Ради исключения всяческих спекуляций, Арцах должен в полном формате участвовать в переговорах по урегулированию

5 июня, 2019 - 19:34

Переговоры по карабахскому урегулированию являются серьезным политическим процессом, в котором, для исключения всяческих спекуляций, должна участвовать в полноценном формате и Республика Арцах.

Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо подчеркнул пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, касаясь заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что руководство НКР до его прихода к власти не было проинформировано о процессе переговоров по карабахскому урегулированию.

<Кто-то может сказать, что Арцах был проинформирован о процессе, кто-то может сказать, что информированность была на недостаточном уровне, и все они по своему могут быть правы, поэтому и должно быть восстановлено участие Арцаха в переговорах, чтобы не возникло никаких вопросов>, - заявил Бабаян, подчеркнув, что для этого нужно просто претворить в жизнь решения Будапештского саммита.

Отметим, что Будапештский саммит 1994 года зафиксирована рекомендация вовлечения в Минский процесс избранных представителей Нагорного Карабаха.

<Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и другие акторы всегда говорят, что обо всем, что связано с переговорным процессом, сообщают Арцаху, но информирование - это не правовая и политическая категория. Следовательно, в переговорном процессе Арцах должен принимать полноценное участие, чтобы в дальнейшем не возникало никаких проблем. Мы всегда говорили об этом и продолжим настаивать на своем>, - заявил Бабаян, особо подчеркнув, что на фоне всех происходящих процессов единство Армении и Арцаха не должно пострадать.

Отметим, сегодня в беседе с журналистами Пашинян, в частности, заявил, что руководство Арцаха не было проинформировано о переговорах по карабахскому урегулированию, и лишь после прихода к власти он сам лично  представил властям НКР документы относительно переговорного процесса.

Татевик Шагунян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image