Президент Арцаха - Пашиняну: "Власти Армении всегда информировали руководство Арцаха об обсуждаемых вопросах и последних развитиях"

5 июня, 2019 - 19:46

Президент Арцаха Бако Саакян в интервью "Арцахпресс" и газете "Свободный Арцах" прокомментировал сегодняшнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна о заговорщических силах.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что до него власти Арцаха были не в курсе сути переговорного процесса по Карабаху, а также прокомментировал заявления арцахской стороны в соцсетях о развитиях в процессе урегулирования.

"Знаете, когда Никол Пашинян вступил в должность премьер-министра Армении, переговорный процесс был одним из тех первоочередных вопросов, по которым между нами происходили обсуждения. Я могу их охарактеризовать как честные и принципиальные, о чем не раз публично заявлялось", - сказал он.

По словам Саакяна, недавно премьер-министр Армении предоставил арцахской стороне некоторые документы о переговорном процессе, а Степанакерт, в свою очередь, передал премьер-министру Армении имеющийся у него пакет документов, касающихся переговорного процесса.

"В целом, по словам президента Арцаха, и сейчас, и ранее до и после переговоров с Азербайджаном власти Армении информировали руководство Арцаха об обсуждаемых вопросах и последних развитиях. Хочу подчеркнуть, что наилучшей и, возможно, единственной возможностью избежать спекуляций является восстановление полноценного формата переговоров с непосредственным участием Арцаха", - заявил он.

Комментируя заявление Пашиняна о существовании неких заговорщиков и представителей властей Арцаха, которые поручают своим помощникам писать в Facebook о том, что Пашинян продает земли, Саакян заявил, что подобные вопросы уже задавались ему, в частности, 20-го мая во время встречи с членами фракции "Мой шаг" и журналистами.

"Я сказал, что если есть заговорщики, они будут наказаны, и если кому-то известны конкретные люди и есть доказанные факты об их заговоре, пусть сообщат нам, и мы предпримем соответствующие шаги", - сказал он.

Президент Арцаха отметил также, что "одним из самых важных наших достижений является наше единство", и назвал недопустимым любой шаг, нацеленный на его разрушение, будь то в Армении, Арцахе или диаспоре.

"Считаю недопустимым заговорщицкий стиль, как таковой. Если есть подозрения, недоверие к тому или иному явлению, личности или чиновнику, считаю важным обсуждения по всем этим вопросам в атмосфере взаимного уважения и нахождение общего знаменателя. У нас одна Родина, и долг каждого из нас – сделать все возможное для сохранения ее единства", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image