Зограб Мнацаканян: Армения уже подняла в ОБСЕ вопрос военных учений Азербайджана

7 июня, 2019 - 00:17

Сегодня в Национальном Собрании Армении при обсуждении ежегодного отчета «Об исполнении Государственного бюджета РА на 2018 г.» депутат от фракции «Процветающая Армения» Тигран Уриханян задал главе МИД РА Зограбу Мнацаканяну вопрос относительно учений Азербайджана.

«Не является ли проведение Азербайджаном военных учений без предварительного уведомления демаршем – не в отношении Армении или НКР, а в отношении международного сообщества и ряда международных организаций? Не собираетесь ли вы обратиться в Совет ООН для пересмотра досье Азербайджана по этой части?» – спросил депутат.

«Эта обеспокоенность умещается в рамки региональной безопасности и стабильности. Каждый вопрос имеет свои форматы и конкретные платформы. Формат и платформа в этом вопросе – ОБСЕ, и вопрос уже был поднят для применения соответствующих инструментов», – ответил Мнацаканян.

Депутат от фракции «Мой шаг» Ширак Торосян в свою очередь спросил о  голосовании на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона Южной Осетии», в котором Армения не приняла участия.

«Это новое качество армяно-грузинских отношений?» – спросил депутат.

В ответ Мнацаканян сказал, что у Армении стратегическое партнерство с Россией и обширная повестка дня.

«Наша повестка дня отношений с Россией остается неизменной, и мы продолжим и будем продолжать углубление этих отношений, что также отражено в программе правительства. У Армении также есть важнейшая повестка дня с Грузией, как соседним государством, и у нас также есть широкая и важная повестка дня сотрудничества, связанного с региональной безопасностью и стабильностью. Мы руководствуемся этими двумя важнейшими направлениями внешней политики, совмещая их при построении наших отношений с двумя очень важными дружественными странами», – сказал министр.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image