Переговоры о цене на российский газ для Армении в ближайшее время завершатся

12 июня, 2019 - 20:23

Переговоры по цене на российский газ для Армении должны скоро завершиться, обсуждается комплекс вопросов. Об этом заявил посол РФ в Ереване Сергей Копыркин.

"Переговоры продолжаются. Они идут с участием "Газпром Армения", Газпрома как главной компании, министерств энергетики, правительств двух стран… Скоро должны завершится", - цитирует Копыркина РИА Новости. По его словам, на переговорах обсуждается целый комплекс вопросов. "Здесь и вопрос тарифов, цены на газ, инвестиций Газпрома на предстоящие годы, насколько мне известно, достаточно весомых", - сказал посол.

В конце декабря Газпром сообщил, что цена газа на границе Грузии и Армении в 2019 году вырастет до $165 за тысячу кубометров со $150 в 2018 году. Контракт на поставки до 2,5 млрд куб в год действует до конца 2019 года. Правительство республики в свою очередь заявило о плане договориться с армянской дочкой Газпрома о сохранении внутреннего тарифа на газ, поясняя, что это предполагается сделать за счет сокращения издержек компании.