Выпускники армянских школ смогут поступить на бюджет в один из ведущих авиационных вузов России

13 июня, 2019 - 13:46

В июне 2019 года исполняется 50 лет со дня создания Ростовского филиала Московского государственного университета гражданской авиации. В июне 1969 года вуз был основан в связи с большим контингентом студентов, работающих на территории Северного Кавказа, Закавказских республик, Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Луганской и других близлежащих областей, и в целях улучшения качества подготовки инженерных кадров. За полвека существования вуза тысячи выпускников обеспечили бесперебойную работу гражданской авиации не только России, но и ряда других государств.

Для нас наиболее интересен опыт взаимодействия вуза с Республикой Армения. Здесь выпускники Ростовского филиала работают на разных должностях как в аэропорту Звартноц, так и в ряде других организаций.

Например, Изабелла Самвеловна Мурадян в настоящее время трудится в сфере международных отношений, но продолжает сотрудничать с вузом: «Я ежегодно принимаю участие в проводимых Ростовским филиалом МГТУ ГА научно-практических конференциях и с большой теплотой вспоминаю годы обучения, проведенные в стенах Ростовского филиала МГТУ ГА».

В 2019 году научно-практическая конференция «АвиаТранс» вошла в число лучших научных проектов Российской Федерации и получила поддержку Российского фонда фундаментальных научных исследований. Конференция приурочена к 50-летию вуза, и в президиум конференции входит председатель подкомиссии по вопросам политики воздушного транспорта общественного совета Республики Армения, президент Национальной авиационной ассоциации Армении Дмитрий Александрович Атбашьян. Вот что он говорит о Ростовском филиале МГТУ ГА: «Мы давно и плодотворно работаем с Ростовским филиалом МГТУ ГА. Я принимал участие в научных мероприятиях вуза, общался со студентами и высоко ценю качество работы вуза и направления подготовки выпускников Ростовского филиала МГТУ ГА».

В Ростовском филиале МГТУ ГА обучают инженеров для нужд гражданской авиации по следующим направлениям подготовки:

– техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей;

– техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов;

– техническая эксплуатация транспортного радиооборудования.

23 апреля директор Ростовского филиала МГТУ ГА, профессор Г.Л. Акопов встретился с директором Российского центра науки и культуры в Ереване, советником посольства Российской Федерации в Республике Армения Сергеем Александровичем Рыбинским и договорился о сотрудничестве в вопросах набора абитуриентов в Ростовский филиал МГТУ ГА из Республики Армения при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване.

Теперь граждане Республики Армения смогут поступать в Ростовский филиал МГТУ ГА и учиться в вузе за счет российского бюджета. Учитывая намерения и планы нового руководства страны по возрождению национальной гражданской авиации, подготовка современных инженерно-технических кадров для работы в аэропортах Армении стала особо актуальна.

Григорий Акопов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image