Дашнакцакан: Решение французских судов об отмене деклараций о дружбе с Арцахом - нарушение нейтралитета Парижем

13 июня, 2019 - 18:40

Решения французских судов по отмене деклараций о дружбе между французскими и арцахскими городами достойны осуждения.  Такое мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразил представитель офисов "Ай- Дата" АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян.

По его убеждению, число подобных вердиктов французских судов со временем возрастет.  Дашнакцакан констатировал, что это обусловлено тем обстоятельством, что власти Франции считают, что французские органы местного самоуправления не имеют права вести собственную внешнюю политику.  "Власти Франции полагают, что подобными шагами представители ОМС отклоняются от официального внешнеполитического курса страны, поскольку официальный Париж не признает независимость Арцаха. Однако, полагаю ошибочным подобный подход, так как ОМС имеют право на общение с единицами местного самоуправления", - отметил Маноян, и в этом контексте добавил, что в феврале текущего года президент Франции Эмманюэль Макрон на ежегодном ужине Координационного совета армянских организаций страны пытался коснуться этого вопроса.

Вместе с тем, дашнакцакан убежден, что как бы французская сторона не пыталась аргументировать свои действия, этот шаг исходит из интересов одной из сторон, а именно Азербайджана. "Это нарушение нейтралитета, которого до сих пор придерживалась Франция", - сказал Маноян.

По его словам, было бы правильнее, если бы французские власти, как и прежде, не вмешивались в деятельность ОМС и сохраняли свой нейтралитет. " Мы осуждаем этот шаг властей Франции. Офис Ай-Дата в Европе уже обсуждает то, каким образом можно отреагировать и противодействовать этому. Глубоко убеждены в предвзятости этого решения", - сказал дашнакцакан.

Представитель АРФД также категорически не согласился с муссируемыми слухами о том, что решения французских судов обусловлены бездействием "Ай Дата" ввиду отношения нынешних властей Армении к "Дашнакцутюн".  "Есть вопросы, которые принципиальны для "Ай Дата", среди которых и арцахский, и Бюро делает все возможное для продвижения интересов непризнанной республики. Однако, это вовсе не означает, что власти Армении должны бездействовать", - констатировал Маноян, добавив, что эти решения стали возможны после того, как азербайджанская сторона подала судебный иск во французский суд.

По его убеждению, армянские власти надлежащим образом не противодействовали данным шагам Азербайджана. Вместе с тем, дашнакцакан указал на то, что у Армении достаточно рычагов для инициирования подобных деклараций о дружбе между Арцахам и другими единицами в том же США, или Австралии, или других странах, где нет законодательных регуляций подобных во Франции и запрещающих прямое взаимодействие, однако ничего в этом направлении не делается.

Напомним, что ранее суда города Сержи-Понтуаз французского департамента Валь-д'Уаз признал недействительной декларацию о дружбе между французским городом Арнувиль и арцахской общиной Шехер.  Накануне также стало известно, что  административный суд города Гренобль принял решение об отмене еще четырех хартий о дружбе, подписанных представителями Нагорного Карабаха с населенными пунктами Франции - департаментами Валанс, Бур-Ле-Валанс, Бур-Де-Пеаж.  Административный суд отменил хартии, руководствуясь теми аргументами, что они не уважают международные обязательства Франции и противоречат внешней политике страны, являющейся исключительной компетенцией государства.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image