Строения Атома. Строитель возвёл на своём участке копии знаменитых башен

15 июня, 2019 - 15:17

В вологодской деревне можно обнаружить Эйфелеву и Пизанскую Башни, Биг-Бен и Бурдж-Халифа. Принадлежат они Атому Григоряну.

Григорян приехал из Армении на Вологодчину 26 лет назад. Сначала был простым рабочим на стройке, затем создал свою строительную фирму — получилось не только заработать на жизнь, но и обеспечить рабочими местами тридцать человек. Сейчас в планах — построить на взятом в аренду участке необычные придорожные кафе и гостиницу, окружённые парком из арт-объектов. Зачем? «50 лет в этом году, пора открыть бизнес для души», — объясняет Григорян.

Всё началось с Эйфелевой башни, которую он и вживую-то никогда не видел. «Честно говоря, идею с копией парижской башни я присмотрел в другом регионе, но там, между нами говоря, башня похуже была». Потом появилась знаменитая падающая башня. «Один партнёр предложил 1200 метров металлической трубы. Я сперва хотел её в строительство пустить, а потом думаю: труба такая большая, хорошая, как раз на Пизанскую хватит».

«А то прихожу на базар мясо на шашлык покупать, бабушка удивляется: „А чего у тебя крест? Ты что, православный?“ Приходится объяснять, что наш народ принял христианство одним из первых».

После поездки в Москву Атом понял, что и без Останкинской башни в новом парке не обойтись. Ну а уже к весне появились знаменитый лондонский Биг-Бен, китайская телебашня в Гуанчжоу и арабский Бурдж-Халифа. «Я работаю с металлоломом. Металл не должен пропадать и покрываться ржавчиной, он должен людей радовать, — рассуждает Григорян. — Как парк назову? Пока не знаю. Может, читатели „Аргументов и фактов“ помогут, соберём названия со всей страны, а потом и голосование устроим, какое лучшее».

Атом — человек вдохновения, потому пока не знает, какие ещё башни вырастут на его участке. Но точно известно, что в парке будет скульптура граната — символа Армении, а также монумент из 1718 крестов — в память о том, сколько лет существует христианство в Армении. Каждый год Григорян будет прибавлять к монументу по одному кресту.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image