Сторонники пророссийской партии в Тбилиси потребовали от Азербайджана отказаться от претензий на древний монастырь на границе

17 июня, 2019 - 21:46

"Альянс патриотов" провел акцию "Давид-Гареджи - это Грузия", заодно потребовав от правительства отказаться от НАТО

«Альянс патриотов» 15 июня провел на площади Свободы в Тбилиси акцию протеста под лозунгом «Давид-Гареджи — это  Грузия».

Сторонники и активисты «Альянса патриотов» приехали  на сегодняшнюю акцию из разных регионов страны.

«Альянс патриотов» — консервативная парламентская оппозиционная партия, выступающая за восстановление отношений с Россией, а также за отказ от интеграции в НАТО и нейтральный статус Грузии. На парламентских выборах в 2016 году получила пять процентов голосов.

Лидеры партии заявили, что главная цель акции — дать понять властям Грузии и Азербайджана, что народ Грузии не откажется от монастыря  Давид-Гареджи, расположенного на спорном участке границы двух стран.

«Мы уважаем азербайджанцев, считаем президента этой страны мудрым и мы призываем его хорошо осознать ситуацию в нашей стране. Грузинский народ не собирается отказываться от Давид-Гареджи, что наше — то наше», — заявила во время своего выступления одна из лидеров партии Ирма Инашвили.

Информация:

Ситуация вокруг участка границы, на котором расположен древний монастырский комплекс осложнилась в мае, после того, как президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила о необходимости немедленного установления точной границы в районе Давид-Гареджи, а азербайджанские пограничники временно перекрыли доступ с грузинской стороны к некоторым объектам комплекса на азербайджанской стороне. Грузинские активисты провели несколько акций на границе, переговоры по делимитации границы между странами были возобновлены.

Давид-Гареджи/Кешикчи был создан примерно в шестом веке. С тех пор неоднократно менялись государственные границы в этом регионе, и сегодня неделимитированная часть грузино-азербайджанской границы проходит прямо через комплекс. Переговоры о делимитации этого участка границы и, соответственно, о судьбе исторического памятника, неоднократно возобновлялись между двумя дружественными странами, которые являются стратегическими партнерами. Но пока ни к чему не привели.

Азербайджан и Грузия также демонстрируют сильно отличающиеся исторические данные относительно того, кому принадлежит Давид-Гареджи/Кешикчи. Грузия говорит, что это наследие грузинской культуры, Азербайджан относит его к албанской культуре.

Лидеры «Альянса патриотов» в ситуации, созданной вокруг Давид-Гареджи, обвинили предыдущее правительство.

«Мы требуем начала расследования, наказания членов комиссии (по демаркации), которые продали Давид-Гареджи. Наказать Саакашвили [бывший президент Грузии], Бокерию [бывший секретарь Совета безопасности], всех тех людей, которые продали территории», — сказал один из лидеров партии Давид Тархан-Мурави.

Кроме того, по его словам, собравшиеся требуют «военного неприсоединения» Грузии, «потому что сегодня это единственно верное решение для того, чтобы был мир, сегодня НАТО совершенно недостижимо».

Участники акции держали плакаты против НАТО и за возобновление отношений с Россией. Во время митинга один из активистов сорвал с балкона здания тбилисского городского совета баннер в поддержку НАТО.

  ВИДЕО: https://www.facebook

«Альянс патриотов» выдвинул на акции также и социальные требования — бесплатное питание в школах, создание специального агентства по поддержке семейного бизнеса и т.д.

Партия планирует продолжить митинги в регионах Грузии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image