Дни Еревана пройдут 20-21 июня в Петербурге

19 июня, 2019 - 20:55

Для участия в мероприятиях Санкт-Петербург посетит делегация столицы Армении во главе с мэром Еревана Айком Марутяном. В состав делегации также войдут представители трех фракций Совета старейшин Еревана, сообщает пресс-служба Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Запланирована встреча мэра Еревана Айка Марутяна с руководством Санкт-Петербурга, а также встреча членов Совета старейшин Еревана с представителями Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Деловые мероприятия будут включать переговоры профильных специалистов в сфере здравоохранения с помещением медицинских учреждений, а также осмотр участка строительства «Торгового дома «Ереван» в Санкт-Петербурге (расположен в Невском районе на Дальневосточном проспекте, северо-западнее пересечения с ул. Евдокима Огнева).

Культурная часть программы предусматривает два крупных события: гала-концерт мастеров армянского искусства в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (20 июня, 19.00) и спектакль армянского режиссера Наринэ Григорян «Моя семья в моём чемодане» в Театре юных зрителей им А.А. Брянцева (21 июня, 19.00). Состоятся переговоры мэра Еревана Айка Марутяна с генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

В пятницу  21 июня, в 09.40, на Пискаревском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурная церемония возложения венка и цветов к монументу «Мать-Родина» по случаю празднования в этом году 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В 11.45 делегация посетит Камский сад на Васильевском острове, где возложит цветы к памятнику знаменитому армянскому композитору Комитасу.

Делегация осмотрит Ереванский сквер (угол ул. Восстания и Ковенского пер.), получивший свое название согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга № 161 «О присвоении наименований безымянным скверам Санкт-Петербурга», подписанному временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым 21 марта  2019 года.

Ереван является городом-партнером Санкт-Петербурга с 1997 года.