Пашиняну необходимо положить конец разногласиям с руководством Арцаха

26 июня, 2019 - 12:34

Премьер-министр Армении Николу Пашиняну необходимо положить конец собственным разногласиям с руководством Арцаха, поскольку данная ситуация крайне опасна и хороших перспектив не имеет. Более того, Еревану необходимо, наконец, представить обществу собственное четкое видение разрешения арцахского конфликта. Подобное мнение выразил NovostiNK председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.

“В первую очередь подобный шаг необходим с целью положить конец различным спекуляциям на столь важном и чувствительном для всех нас вопросе. Необходимо четко определить круг вопросов, которые, согласно представлениям Еревана и Степанакерта должны быть взяты в качестве основы переговоров. В противном случае нам придется заниматься опровержением заявлений из Баку бесконечно. Ясности и концептуальных подходов вокруг нашей позиции нет сегодня и ее не было ранее при Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне”, - подчеркнул политик.

На фоне заявлений Пашиняна о том, что переговоры сегодня сводятся к ознакомлению с деталями обсуждений последних лет, Саркисян предлагает властям ознакомиться с документной, архивной базой переговорного процесса, где представлена вся его история. Также он считает необходимым организовать по данному вопросу общественные слушания с целью предоставить обществу и экспертному сообществу выразить собственную позицию по данному вопросу.

“В последние три десятилетия ключевым обвинением оппонентов в адрес властей Армении были обвинения в намерении сдать территории Арцаха. Убежден, что подобные в корне деструктивные и бессмысленные разговоры принести какую-либо пользу неспособны по определению. И любые попытки любых армянских политиков самоутвердиться играя на вопросе Арцаха в корне неприемлемы”, - подытожил Саркисян.

В своем последнем интервью, данном за день до очередного ареста, экс-президент Армении Роберт Кочарян обусловил уголовное преследование в своем отношении собственной позицией по урегулированию арцахского конфликта. "Мое прошлое может беспокоить силы, стремящиеся не к проармянскому варианту урегулирования”, - заявил он.

Саргис Тертерян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image