Экономика Армении "находится в хорошем настроении", сформировались хорошие ожидания – Пашинян

27 июня, 2019 - 19:52

Экономика Армении находится в хорошем настроении,  сформировались хорошие ожидания, сказал в четверг перед заседанием правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции в мае зарегистрированы ощутимые подвижки - экспорт растительной и животноводческой продукции по сравнению с аналогичным периодом 2018 года вырос на 76,6%, при этом продукция растительного происхождения на 86,2%, а животного происхождения – на 60,9%.

Он также отметил, что в структуре экспорта продукции растительного происхождения более половины пришлось на помидоры, экспорт которых вырос на 171%. При этом он отметил, что по итогам квартала был очень серьезный спад по экспорту помидоров и фактически показателями за май этот показатель компенсируется.

Премьер также сообщил, что экспорт клубники составил $700 тыс., что в 10 раз превысило показатель предыдущего года, а экспорт огурцов вырос в 5 раз и составил $1,1 млн. за май. Было экспортировано свежей рыбы на сумму в $3,2 млн., что на 1,2 млн. или 61% выше показателя прошлого года.

"Обобщая показатели сельскохозяйственной сферы за январь-май 2019 года можно сказать, что экспорт продукции растительного и животного происхождения вырос на 11,8%, из них 12,6% - продукция растительного происхождения, 10,2% – животного, экспорт огурцов вырос в более чем 5 раз, удвоился объем экспорта клубники, экспорт рыбы вырос на 35% и составил $12 млн.", - сказал Пашинян.

Он отметил, что основным торгово-экономическим партнером Армении остаются страны ЕАЭС, Россия, страны ЕС.

В этом контексте премьер-министр отметил, что вопрос стабильной работы экспортных направлений постоянно находится в повестке обсуждений высокопоставленных чиновников Армении и России, Армении и Грузии, вопрос регулярно обсуждался с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, и в ходе последнего визита которого были достигнуты конкретные договоренности. Кроме того, с Мамукой Бахтадзе (премьер-министр Грузии – ред.) неоднократно проводились обсуждения по данной сфере.

"Я хочу поблагодарить наших партнеров из России и Грузии за четкую реализацию наших договоренностей, что означает, что наши экспортные направления надежно работают и я рад что уже несколько месяцев подряд мы отмечаем, что экономика находится в хорошем настроении и сформировались хорошие ожидания", - сказал Пашинян.

Комментарии

"Точнее" не скажешь. А ещё вернее - "Настроение бодрое - идём ко дну" ))
Интересно, Пашинян вообще в курсе, что творится в его собственной стране и что о нем уже говорят люди? Помощники не сообщают ему, что дела в экономике просто швах, а от его рейтинга остались только лохмотья?

Цифры все лучше и лучше, а жизнь все хуже и хуже. Как и при Сержике, цифры и реалии в Армении ну никак не совпадают. Люди как уезжали из Армении, так уезжают и сейчас, ничего не изменилось...

Уважаемый Гайк, все будет хорошо!
Нашу Родину грабили на протяжении нескольких десятилетий, поэтому сложно за год-два навести порядок в том понимании, в котором все мы этого хотим.
Я верю - все будет очень хорошо!
Мира нам всем, дорогие мои соотечественники!

Уважаемый Гость, конечно, все будет хорошо - просто нас уже не будет) Армянский народ за свою 8-тысячелетнюю историю и не таких сержиков и николов пережил. Переживем и эту нечисть. Просто времени жаль, что тратим на это быдло.
А грабеж, уважаемый, никто в Армении и не прекращал. Наоборот: так, как сейчас грабят, не снилось даже Сержику...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image