ЭДУАРД ГАЗАРИКЯН: КОРРУПЦИЯ В АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

29 июня, 2019 - 12:46

Мы получили письмо от бизнесмена, благотворителя и общественного деятеля из Новороссийска Эдуарда Лендрушевича Газарикяна. Нам уже приходилось писать о том, с какими проблемами с бизнесом ему пришлось столкнуться в Армении при прежней власти. Поэтому он очень надеялся, что смена власти в Армении приведёт к позитивным изменениям. Однако пока этого не произошло.

ОБРАЩЕНИЕ

Я, как и многие армяне, проживающие за рубежом, с большим энтузиазмом воспринял "Бархатную революцию", которая произошла в Армении. Следуя призыву премьер-министра Никола Пашиняна, мною было принято решение вернуться с семьёй из России на историческую родину в Армению и быть полезным своему народу. При этом я надеялся также и на то обстоятельство, что в результате революции будут искоренены коррупция и антисоциальные явления, которые были при прежней власти. Но, к сожалению, то, с чем  мне пришлось в последующем столкнуться, ни в коей мере не оправдало мои ожидания и полностью разочаровало меня.

Вкратце изложу суть вопроса. В 2006 году мною из России на имя руководителя "ООО Шант" Варшама Карибяна в Ереван было послано оборудование, за которое он обещал при получении сразу же при встрече рассчитаться. Однако он оказался профессиональным мошенником, отказавшимся платить деньги за товар, утверждая, что бывший прокурор республики Агван Овсепян является его покровителем (крёстным). Карибян заявил, что я могу к кому угодно обращаться, но всё равно никто не посмеет его заставить отдать эти деньги.

После "Бархатной революции" я обратился во всевозможные административные органы Армении с заявлением решить этот вопрос в соответствии с законом. С аналогичным заявлением я обратился также в судебный орган Кентрон города Еревана. Состоялись 12 заседаний суда, на которые ответчик Варшам Карибян так ни разу и не явился. А на последнем заседании суда, которое состоялось 31 мая 2019 года, судья Вартан Григорян вынес решение отказать мне в иске.

Всё это я воспринимаю как антизаконное  решение, как сговор между судьей и ответчиком. Всё произошедшее явно свидетельствует о факте коррупции и дачи взятки. Ведь судья мог на первом же заседании отвергнуть мою жалобу и отказать мне в иске. Но, видя мои крупные требования к Карибяну, которые исчисляются суммой в 500 тысяч долларов, специально тянул 9 месяцев и провёл 12 заседаний для того, чтобы брать взятки. Я их не давал, а у Карибяна он наверняка взял.

Для сведения я хочу также сообщить, что я являюсь первым, кто в Армении создал Международный Комитет противодействия коррупции рег. № 211.171.1056512, зарегистрирован 2019.02.04.

Желая положить конец безобразиям в республике, я отправил обращения к премьер-министру Армении Николу Пашиняну и директору Службы национальной безопасности Армении Артуру Ванецяну. В этих обращениях я, как руководитель созданной мной организации, предложил им свои силы, знания и опыт, которые я приобрел в этой области в России, направить для борьбы с коррупцией в Армении. Я готов в любое удобное для них время встретиться и обсудить актуальные вопросы борьбы с коррупцией и принятия мер в отношении отмеченных мошенников.

Прошу обратить пристальное внимание на указанные мною факты и опубликовать это в СМИ.

С уважением,                                                                                

Руководитель Международного Комитета противодействия коррупции     Газарикян Э.Л

Комментарии

Вот же интересно! Во-первых, вся судебная система до последнего времени была сплошь из выдвиженцев робика-сержика. Что можно было от них ожидать другого? Поэтому Пашиняна и предпринял в июне шаги по смене этого жулья, приодевшегося в судебные мантии.
Во-вторых, пора бы уже приучиться делать бизнес цивилизованно с выработкой страховых механизмов. Наверняка, сделка не была застрахована и оформлена надлежащим образом. А деньги перечислил просто под слово «харошего парня». Надо учиться вести классический бизнес с полным юридическим оформлением, выплатой налогов и т.п., чтобы потом не мучиться именно таким вот образом.
В-третьих, чем поможет премьер? Ведь это дело арбитражного суда, а не правительства. Пашинян, зная всю систему правосудия, и попытался выправить ситуацию путём замены насквозь прогнивших судей.
Ещё раз - перестаньте вести бизнес по законам улицы - взятки, откаты, чёрная обналичка и т.д. С каждым годом наша жизнь становится прозрачней. Это, в первую очередь, касается бизнеса.
Ведению бизнеса в классическом правильном виде учатся настойчиво и долго.
Сделка между Газарикяном и Карибяном совершена, судя по тексту, с грубыми ошибками. Оборудование для бизнеса направлено непосредственно на физическое, а не юридическое лицо. В этом случае судебные процедуры ведутся в криминальной плоскости. В РФ это предусмотрено ст. 159 (мошенничество). И в России при таких преступлениях бизнесмену приходится достаточно сложно с доказательствами своей правоты.
Премьер Армении вряд ли сможет напрямую решить вопрос. Он лишь должен создавать благоприятные условия для иностранных инвестиций в Армению. Ничего большего он сделать не сможет. Да, и не имеет права.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image