Таманян строил не только Ереван

1 июля, 2019 - 14:38

Закончена реставрация архитектурного шедевра в Жуковском, построенного в 1913 году Александром Ивановичем Таманяном по заказу промышленника, представителя династии строителей и собственников российских железных дорог, сына Надежды Филаретовны фон Мекк, покровительницы П.И. Чайковского, Николая Карловича фон Мекка (1863-1929). Этот объект - часть великого замысла "города-сада", который Председатель общества Московско-Казанской дороги фон Мекк заложил в начале XX века, пригласив к сотрудничеству выдающихся архитекторов. Это здание строилось как санаторий для больных туберкулезом железнодорожников.

Как пишет журналист "Жуковских новостей" Ирина Рубашкина: "В царской России дачные участки и кварталы городов разбивали землемеры, участие архитектора не считалось необходимым. Но в 1913 году Николай фон Мекк собственноручно внес в список привлеченных к работе архитекторов имя восходящей звезды русского зодчества – Александра Таманяна. В свою очередь Таманян привлек к проектированию улиц и зданий города-сада Николая Буниатяна, который в 1924 году станет главным архитектором города Еревана (кстати, центр Еревана с высоты птичьего полета напоминает планировку города-сада в Прозоровске). Идеи города-сада привнес гражданский инженер Владимир Семенов, автор книги «Благоустройство городов» (1912), изучивший, как библию, книгу английского социолога Э.Говарда и структуру городов-садов Англии. Семенов, Таманян и железнодорожный олигарх Николай фон Мекк сошлись в едином мнении: русский идеал дома - дом-особняк. По словам Галины фон Мекк, дочери миллионера, «Таманов рисовал фасады»". Рядом располагается спортивный клуб "Стрела", административное здание которого - в бывшей конюшне, судя по его архитектурным элементам, оно также спроектировано Таманяном.

В 2017 году величественное здание, большую часть которого занимает муниципальный драматический театр "Стрела", встал на реставрацию, успев попасть в губернаторскую программу восстановления культурного наследия Подмосковья. Спектакли играли на других площадках. Сдача объекта должна была произойти в декабре 2018 года, но это произошло на полгода позже.

В эксклюзивном интервью директора театра Ларисы Слеповой новостиНК, здесь успело пройти закрытие театрального сезона 2018-19. Теперь театр будет ждать своих гостей осенью. Также, по словам Ларисы Александровны, в ее задачах привлечь единомышленников, культурологов, меценатов к фотовыставке памяти Николая Карловича фон Мекка. В этом году исполнилось 90 лет со дня его расстрела большевиками. К сотрудничеству также приглашаются армянские организации, так как в городе помнят и чтут великого Таманяна, который был влюблен в дочь Николая Карловича Галину.Также будущий архитектор Еревана успел создать проекты коттеджей в дачном поселке Кратово, который находится в получасе ходьбы от театра. В одном из них располагается детский санаторий.

Символом поселка является мост, венчающий плотину на речке Хрипанке. Построенный в 1912-14 годах  также по проекту архитектора  Таманяна из железобетона, он обветшал и в 1999 году, был воссоздан в прежнем виде, но теперь уже из мрамора. И теперь уже мраморный мостик весь исписан. Около моста любят фотографироваться молодожены и оставить замочки.

Валерия Олюнина

фото автора и Сергея Новикова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image