Поехали за мечтой — стали победителями: армянские спортсмены вернулись из Минска

1 июля, 2019 - 22:31

Спортсмены, вернувшиеся со II Европейских играх с медалями, довольны своими результатами. Они рассказали о своих победах в беседе со Sputnik Армения.

Армянские спортсмены, принимавшие участие во II Европейских играх, которые буквально накануне завершились в Минске, вернулись на родину. Сотни людей собрались в аэропорту "Звартноц", чтобы чествовать героев, завоевавших для Армении множество медалей.

Чемпион II Eвропейских игр, боксер Артур Ованнисян, выступающий в весовой категории 49 кг, признался, что поехал в Минск ради своей мечты.

Я поехал, чтобы осуществить свою мечту и стать чемпионом. И я это сделал. Очень хорошо подготовился, была внутренняя уверенность, что смогу победить. А после первого же боя уверенность эта во мне укрепилась", — сказал он в беседе со Sputnik Армения.

Гимнаст Ваагн Давтян завоевал серебро, но рад и этому результату.

"Спортивная карьера коротка, важна любая победа. Приходит время, когда видишь, что проделанная тобой колоссальная работа дала свои плоды. И оглядываясь назад, видишь не пустоту", — сказал он.

Гимнаст Артур Давтян отметил, что добиться победы в гимнастике крайне сложно из-за очень высокой конкуренции.

"В многоборье я занял пятое место из-за ошибки в опорных прыжках, в упражнении, которое считается, в принципе, моим коньком. Но ошибка помогла мне справиться с прыжком на отлично уже в индивидуальных соревнованиях и стать чемпионом", — сказал он.

Чемпион II Европейских игр, боксер Ованнес Бачков (64 кг) рассказал о завоеванном золоте и своих переживаниях.

"Был очень рад, что смог дойти до финала. Внутренне чувствовал, что просто не имею права проиграть. Очень рад, что завоевал золото, потому что поднимать флаг Армении - это каждый раз настоящий подвиг ", — сказал он.

Отметим, что наши борцы на родину пока не вернулись, поскольку сразу же после соревнований в Минске отправились на сборы.

II Европейские игры проходили в столице Беларуси — Минске.

Армянские спортсмены завоевали пять золотых медалей, три серебра и три бронзы на Европейских играх, оказавшись на 11 месте в командном зачете.

В Играх принимали участие более 4 тысяч спортсменов из 50 стран, которые разыграли 200 комплектов наград в 15 видах спорта.

Абсолютным лидером в общекомандном зачете стала сборная России, завоевав 109 наград (44 золотых, 23 серебряные и 42 бронзовые медали)

Следующие Европейские игры пройдут в 2023 году в польском Кракове.