В Степанакерте стартовал V Международный медицинский конгресс Армении

2 июля, 2019 - 13:46

Сегодня в Республиканском медицинском центре Степанакерта стартовал V Международный медицинский конгресс Армении (Сателлитный симпозиум) «Здоровье детей и взрослых. Актуальные проблемы». Его лозунг — «Армения-Диаспора-Арцах — слияние во имя здоровья».

Конференция посвящена общественному здравоохранению, медицинскому образованию и политике здравоохранения, цифровизации здравоохранения, практическому здравоохранению, фармакологии и фармации.

Министр здравоохранения Республики Арцах Араик Багрян выступил со вступительной речью на конгрессе. Он отметил, что собирать под одной крышей армянских врачей из разных стран мира для обсуждения вопросов, связанных со здравоохранением, стало традицией: «Я высоко ценю организацию и проведение данного мероприятия, так как оно дает новое дыхание профессиональным знаниям врачей, инновационным методам и практической работе, а также создает условия для обмена опытом и расширения сотрудничества. Как ответственное лицо сферы здравоохранения, я хотел бы выразить благодарность всем организаторам конгресса, благодаря которым данное мероприятие стартовало именно с Арцаха».

В беседе с корреспондентом «Арцахпресс» председатель Конгресса, исполнительный директор медцентра «Измирлян» Армен Чарчян сказал, что международные конгрессы армянских врачей, организуемые раз в четыре года за рубежом и в Республике Армения, преследуют три основные цели — ознакомление с последними инновациями в области медицины и техники, создание возможности к внедрению всех этих инноваций в Арцахе и Армении и развитие трехсторонних отношений. «Это сотрудничество отличается тем, что впервые сателлитные симпозиумы проводятся и в регионах. Организовывая подобный конгресс, мы пытаемся установить тесное сотрудничество с представителями медицины в Арцахе, Армении и диаспоре», — отметил Чарчян.

По словам организатора конгресса Армана Баблояна, в ходе данного мероприятия гости из-за рубежа и Армении смогут передать свой опыт местным специалистам. «Конгресс даст врачам возможность получить ответы на любые интересующие их вопросы», — сказал Баблоян, добавив, что завтра работа конгресса продолжится в Ереване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image