Нагдалян исключает сценарий односторонних уступок в вопросе Арцаха

3 июля, 2019 - 18:12

Для Армении формирование атмосферы, способствующей миру, является приоритетом. Армения всегда говорила с позиций мира, однако это не означает, что ради мира готова пойти на односторонние уступки.

Как передает Арменпресс, об этом на брифинге сказала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

“Формирование способствующей миру среды является приоритетом для нас, поскольку мы не верим, что можно констатировать эффективность в переговорном процессе, если есть напряженность на местах. Предположение о том, что Армения может вести переговоры при существовании  угроз, очень опасное предположение. Армения всегда говорила с позиций мира, говорила с позиций необходимости найти приемлемое для всех решение, однако это не означает, что ради мира готова пойти на односторонние уступки, которые поставят под угрозу право и безопасность Арцаха на самоопределение”, - сказала Нагдалян и подчеркнула, что предположение о том, что сценарий односторонних уступок реален, исключается.

Говоря о встрече глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова в июне в Вашингтоне, А. Нагдалян отметила, что в ходе этой встречи основной акцент был сделан на ситуации в период, предшествующий встрече, ослаблении напряженности и возвращении к ситуации, которая была возможна в результате достигнутых в Душанбе договоренностей.

По договоренностям, достигнутым в Душанбе, была установлена оперативная связь, которая содержала в себе элементы предотвращения и реагирования на инциденты. Следовательно, сейчас возникла необходимость укрепить этот механизм, что означает необходимость укрепления режима прекращения огня”, - сказала она.

Анна Нагдалян отметила, что договоренность об этом была достигнута во время саммитов в Вене, Санкт-Петербурге и Вене в 2016 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image