Машины с армянскими, кыргызскими и российскими номерами обяжут регистрировать в Казахстане

4 июля, 2019 - 14:36

А заниматься на них пассажирскими и грузоперевозками планируется и вовсе запретить.

Намерение полицейских ввести ограничения озвучил вчера на круглом столе по безопасности дорожного движения министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

— Много жалоб на машины, которые зарегистрированы на территории Армении, Киргизии и России, которые нарушают правила дорожного движения, и к ним никаких мер принять невозможно, поскольку этот транспорт на территории Казахстана не зарегистрирован. Они занимаются предпринимательской деятельностью — перевозят пассажиров. Мы требуем ввести ограничение для таких автомобилей по их эксплуатации на территории Казахстана после десяти дней после ввоза. Если он транзитный, то он может в течение десяти дней пересечь (страну. — Прим. Kolesa.kz). А также ввести запрет на использование таких транспортных средств для использования в пассажирских перевозках и грузов, — заявил глава ведомства.

Какие именно ограничения и как полицейские планируют их ввести, министр, к сожалению, не уточнил. И немудрено, ведь при этом придётся пересмотреть ряд международных соглашений и других значимых документов.

В данное время стражи порядка и депутаты готовят поправки в законодательство, после принятия которых авто из ЕАЭС при въезде в РК придётся регистрировать. А в дальнейшем за подобными машинами установят строгий контроль. Не исключено, что Е. Тургумбаев имел в виду именно эти ограничивающие изменения.

С другой стороны, казахстанские автопроизводители в надежде убрать конкурентов требуют машины из стран ЕАЭС оформлять, что называется, по полной программе: обязав уплачивать первичный и утилизационный сборы, акциз, разницу в ставках таможенных пошлин и т. д. А автомобили, не подходящие под Евро-4, и вовсе запрещать к эксплуатации.

Стоит ли в таком случае покупать машину из Армении? Каждый решает самостоятельно!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image