Спрос на туры в Армению у россиян после закрытия Грузии вырос до 45%

4 июля, 2019 - 14:42

Спрос на туры в Армению у некоторых российских туроператоров вырос за последние две недели на 45%, тем не менее, она не сможет заменить путешественникам Грузию, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР) в четверг.

"В последние две недели спрос на туры в Армению у российских туроператоров увеличился. Продажи выросли от 10 до 45% по сравнению с прошлым сезоном, что связано с закрытием грузинского направления", — рассказали в АТОР.

В ассоциации отметили, что в целом Армения и Грузия сопоставимы по ценам на отели и стоимости экскурсионных программ, при этом въезд в Армению осуществляется по внутреннему российскому паспорту, что удобно туристам. "Другой вопрос – что в Армении нет моря, а соответственно, и пляжного отдыха. Озеро Севан – высокогорное и холодное, сезон там длится всего 2-2,5 месяца, а отельная база скудная", — заметили в АТОР.

По мнению туроператоров, в перспективе Армения сможет оттянуть не больше 10-20% туристов с грузинского направления, привлекая их на экскурсии и в сити-туры. "В Грузию ехали преимущественно за экскурсионным туризмом, а тут невозможны такие замены, как в пляжном. Все пляжи похожи, все города – разные. В Грузии интересные храмы, города, крепости, ущелья, в то время как в Армении ассортимент экскурсий несколько уже – в основном, в древние храмы и монастыри", — отметили в ассоциации.

По данным АТОР, доля экскурсионных и сити-туров в Грузию на лето у туроператоров составляла 75-85%, на пляжный отдых приходилось 15-20% бронирований. "Часть туристов, чьи вылеты в Грузию должны были состояться после 8 июля, перебронировали путевки на Турцию, Тунис, Болгарию, Доминикану и Черногорию. Некоторые "переиграли" Грузию на Армению, но большинство вовсе отменили поездки", — сообщили в АТОР.

Армянские отельеры также не проявили активности на российском рынке в связи с приостановкой авиасообщения с Грузией. "Любопытно, что никакой особой активности – спецпредложений и маркетинговых акций — со стороны армянских партнеров практически нет. Нет активности и со стороны отельеров из Абхазии", — заметили в АТОР.

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, временно запрещающий российским авиакомпаниям выполнять с 8 июля рейсы с территории России на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж туристических путевок в Грузию. Минтранс также запретил с 8 июля выполнять рейсы в Россию грузинским авиакомпаниям.

Комментарии

Провокационное название статьи вбивает клин в отношения между Арменией и Грузией.
Спрос на туристические поездки в последние год-два растёт во всем мире. Армения не исключение. Делать выводы о росте спроса на туры в Армению на 45% нужно на сопоставимых периодах. К примеру, с аналогичным периодом прошлого года. Тогда будет понятно. А то, что спрос увеличился в конце июня, так это и так понятно - начался туристический сезон периода летних отпусков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image