Армения и Россия проведут учения, два из которых будут масштабными

4 июля, 2019 - 15:26

В этом году Армения и Россия проведут несколько совместных плановых учений. Об этом Арменпресс сообщил пресс -секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

“Два из этих учений будут более масштабными.В наступательных, оборонительных учениях акценты различны”, - сказал Арцрун Ованнисян.

Бывший министр обороны Армении, эксперт Вагаршак Арутюнян в беседе с Арменпресс отметил, что это запланированные мероприятия. Ежегодно в рамках армяно-российского сотрудничества и ОДКБ подписываются документы, предусматривающие также учения. С другой стороны, при проведении подобных мероприятий учитываются региональные развития, действия.

“Мы очень внимательно следим, видели азербайджано-турецкие военные учения. В этом году они проводились дважды, также и в Нахичеване, что является очень важным направлением для нас. И учения Армения - Россия следует рассматривать и с этой точки зрения", - сказал Вагаршак Арутюнян. Он заметил, что первой задачей учений является плановая подготовка войск, а второй -реакция на военно-политическую ситуацию в регионе. В этом контексте одним из приоритетных вопросов является обеспечение безопасности Армении в случае агрессии.

Касаясь ситуации на границе, Вагаршак Арутюнян отметил, что было время, когда напряженность спала, но сейчас она немного увеличилась.

“Этот процесс, кажется, находится в общем развитии, как мы видим, напряженность то увеличивается, а то спускается: Что касается вероятности возобновления военных действий, то в настоящее время этого я не вижу. Я не вижу предусловий, которые позволят Азербайджану начать военные действия. Независимо ни от чего, мы должны быть всегда готовы к войне, потому что исключить это невозможно. Лучший способ предотвратить войну - быть готовым к войне”, - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, насколько международное давление на Москву, углубление внешних проблем России может уменьшить внимание России к Кавказу, Вагаршак Арутюнян отметил, что, несмотря ни на что, для России Кавказ чрезвычайно важен.

“Что мы видим в случае с Сирией, страна далеко от рубежей России, но, будучи важным регионом, Россия вступила в непосредственные действия. Что касается нашего региона, тоименно он близок к ее границам и чрезвычайно важен”, - добавил он.

Вооруженные силы Азербайджана и Турции в начале июня провели совместные тактические учения в Нахичеване. АрцрунОваннисян отметил, что Вооруженные Силы Республики Армения совместно со своим стратегическим союзником Российской Федерацией проведут более масштабные и содержательные учения.

Комментарии

После высказываний Вагаршак Арутюняна любые комментарии излишни: разве что : трек, днджацек?

Вот и будем посмотреть, только не надо обижаться, мы сами придём , не виноватые вы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image