Арам Атешян проиграл: избран новый местоблюститель Константинопольского патриарха ААЦ

4 июля, 2019 - 20:32

Результаты голосования по вопросу местоблюстителя не сильно повлияют на исход предстоящих выборов патриарха, убежден редактор издающейся в Стамбуле газеты "Акос" Баграт Эстукян.

Епископ Саак Машалян избран в качестве местоблюстителя Константинопольского патриарха Армянской Апостольской Церкви. Об этом редактор издающейся в Стамбуле газеты "Акос" Баграт Эстукян сообщил корреспонденту Sputnik Армения.

Он сообщил, что 4 июля состоялись выборы местоблюстителя Константинопольского патриарха ААЦ. Архиепископ Арам Атешян получил 11 голосов, а Машалян – 13.

Однако, по мнению Эстукяна, результаты этого голосования не сильно повлияют на выборы патриарха. На его взгляд, кандидаты лишь делали вид, что конкурируют, а на самом деле собираются сообща управлять патриархатом.

"Между ними нет большой разницы, хоть они и изображали конкуренцию до выборов. Для меня предпочтительнее кандидатура епископа Сепуха Чулджяна", – добавил редактор.

Напомним, Константинопольский патриарх Армянской апостольской церкви 62-летний архиепископ Месроп Мутафян скончался 8 марта этого года после тяжелой болезни, которая длилась более десяти лет. Пост местоблюстителя патриарха несколько лет занимал Атешян.

В администрацию Стамбула уже подано заявление для согласования с государственными органами даты выборов 85-го Константинопольского патриарха ААЦ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image