«Центр гражданских инициатив» организовал концерт для заключенных

7 июля, 2019 - 15:51

Работа в пенитенциарной сфере является основным направлением деятельности карабахской неправительственной правозащитной организации «Центр гражданских инициатив» (ЦГИ). На протяжении уже многих лет ЦГИ занимается мониторингом пенитенциарных учреждений Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах), содействует администрации пенучреждений в организации полезного досуга  заключенных, в частности, организовывает концерты для заключенных исправительного учреждения при Полиции НКР, расположенного в г.Шуши.

5 июля сего года на дворе полуоткрытого режима музыкальная группа Степанакертского дома культуры (художественный руководитель Рафаел Аванесян) выступила перед осужденными учреждения с концертом, на котором солист группы Маврик Аванесян исполнил песни патриотического характера на армянском языке, а также песни русского шансона.

Подобные мероприятия направлены на обеспечение полезного досуга лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях и способствуют их перевоспитанию.

Заключенные крытого и полузакрытого режимов, а также задержанные СИЗО имели возможность слушать песни и музыку, находясь в своих камерах.

Основным направлением деятельности «Центра гражданских инициатив» со времени его создания в 2002-ом году является работа в пенитенциарной системе, в частности, в проведении регулярного мониторинга.

Мониторинг нацелен на изучение различных аспектов деятельности указанных учреждений и выработку, в случае необходимости, рекомендаций по решению существующих проблем. После анализа полученной в ходе мониторинга информации ЦГИ готовит отчеты, которые представляются Президенту и соответствующим государственным структурам Арцаха, ряду авторитетных международных и правозащитных организаций, в частности Совету Европы, ОБСЕ, Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека, Международному Комитету Красного Креста, Международной тюремной реформе (PRI), Международной амнистии, Международному комитету против пыток, «Международной тревоге» и др.

ЦГИ последовательно выступает за передачу пенитенциарных учреждений Арцаха из ведения Полиции в ведение Министерства юстиции, что позволит более комплексно и эффективно решать существующие в пенитенциарной системе проблемы.

Альберт ВОСКАНЯН, г. Степанакерт

Фото автора.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image