Член НПО: Нынешние власти Армении продолжают линию прежних властей по карабахскому вопросу

8 июля, 2019 - 18:45

После «бархатной революции» нынешние власти Армении продолжают  линию прежних властей по карабахскому вопросу.  Об этом на встрече с журналистами 8 июля заявила координатор съезда беженцев из Азербайджанской ССР Мариам Авагян.

По ее словам, после  революции, представители  новых властей имеют шанс, отрицая прежний режим,  отказаться от мадридских принципов в переговорном процессе.

«Однако мы этого не видим. Сегодня мы видим продолжение лишь кабинетных бесед,  в том числе, относительно наших предложений. Мы обращались  и к представителям правительства,   парламента, и к представителям МИД , однако никаких реальных шагов не предпринимается, тогда как день ото дня мы видим ослабление армянской  позиций под воздействием  внешних сил»,- отметила она.

Мариам Авагян подчеркнула, что наблюдаются определенные желания и со стороны Пашиняна, и со стороны главы СНБ, и министра обороны, но не видим активности со стороны МИД.

«Заявление Пашиняна  о том, что люди, проживающие на данной территории,  не могут ее оккупировать, слова Ванецяна о том, что необходимо заселять  освобожденные территории, а также  заявления Тонояна  «новая война - за новые территории» обнадеживают, однако нет системной работы и нет активности со стороны МИД», - добавила  она.

Мариам Авагян заметила, что,  по сути, нынешние власти  так или иначе продолжают политику, которую вели все три президента.

«Очень странно, почему наши власти не включают в переговорный процесс   представителей армянских  беженцев, как это пытается делать Азербайджан. Видимо, нет осознание того, что вопрос беженцев имеет ключевое значение в переговорном процессе. Достаточно сказать, что если бы вопрос армянских   беженцев был бы актуален до 1993 года, то в 1994 году мы бы добились не перемирия, а полной капитуляции со стороны Азербайджана»,- заключила она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image