Худрук Ереванского русского драматического театра им. К.Станиславского Карен Нерсисян: коней на переправе не меняют

9 июля, 2019 - 14:09

Сегодня один из старейших театров Армении, единственный русский театр в нашей стране вновь переживает не лучшие времена. Пережить лихие 90-е с наездами АОД-вцев театру им.Станиславского когда-то удалось благодаря авторитету художественного руководителя Александра Самсоновича Григоряна. Сегодня же, когда у театра вновь появилась перспектива развития, его снова пытаются если не закрыть, то создать для этого все условия. А именно, 3 июля в суперминистерстве конкурсный экзамен на утверждение исполняющего обязанности на статус директора театра не состоялся по причине… всего одной кандидатуры на это кресло. Комментарии, как говорится, излишни, поскольку вина за срыв уже изначально ложится именно на инициаторов этого ведомства. Ведь получается, что в министерстве намеренно не объявляли конкурс недействительным по вышеназванной причине. Скрывали этот факт. Правда, тут возникает вполне резонный вопрос: по какой причине и кому это выгодно? Почти как в классике: «Кто виноват?» и «Что делать?». Об этом корреспондент NovostiNK беседует с художественным руководителем русского театра Кареном Нерсисяном.

Карен Юрьевич, после более чем полугодового затишья театр опять лихорадит. Город у нас маленький, поэтому шила в мешке не утаить. Что на самом деле происходит у вас?

С момента моего назначения прошло 8 месяцев, а Юрия Сергеевича на должность и.о. директора театра – шесть. С его появлением в театре сложился невероятно прочный тандем не только со мной, но и с коллективом. Мы все поверили в то, что мы сильные, что мы сможем преодолеть трудности! Со своей позиции худрука этот феномен могу объяснить тем, что Юрий Игитханян – сам из этого театра, он прекрасно знает его изнутри. Это интеллигентнейший, талантливейший и преданный театру человек, который хочет обновления и знает, как это сделать. Его личностные качества лидера представляют собой мощный заряд энергии, творчества. И во многом благодаря именно этим его качествам у нас решаются многие проблемы. В частности, могу констатировать, что за прошедшие несколько месяцев у нас появился экономический рост.

Даже вскользь ознакомившись с проектами и программами и.о.директора театра Юрия Игитханяна, можно понять, что это перспективная маркетинговая программа, которая сегодня остро необходима даже для творческих коллективов…

Да, это замечательная программа. И я бы даже сказал, это не просто программа для галочки. Она уже реально действует. Мы выпускаем новые спектакли - дорогостоящие, по меркам нашего театра, спектакли. В частности, «Ромео и Джульетта» один из самых дорогих спектаклей, но за шесть аншлагов он уже почти окупился, и дальше будет приносить прибыль. При этом мы отказались от старой практики распространения билетов. Теперь их можно приобрести в кассе или в он-лайн продаже, что также является новшеством. И представьте себе, зрители идут к нам. Это наши верные и любимые зрители.

Также недавно с большим успехом прошли гастроли известнейшего в России Приморского краевого академического драматического театра имени М. Горького. И как заметил его художественный руководитель, Народный артист России Ефим Звеняцкий такой организации всех работ принимающей стороной он нигде еще не встречал, что является для нас высокой оценкой.

А ваш театр гастролирует?

Естественно. Например, запомнилось триумфальное выступление нашей труппы на фестивале «Балтийский дом». Отправили наших артистов в Грузию в школу артистов. Причем, театр уже может позволить себе дорожные расходы.

Кстати, раньше «дорожная карта» подобных поездок решалась за счет спонсоров - авиакомпании, ЮКЖД…

Вопрос спонсоров и сегодня стоит очень остро. Их привлекает Юрий Сергеевич, в первую очередь, своими профессиональными качествами, харизмой. Ему верят. И это очень важно. Сегодня наши постоянные друзья и партнеры – это посольства России, Беларуси, Казахстана. Информационные спонсоры – радио «Ван» и газета «Ноев ковчег». Идут переговоры в театральном мире. Так на 14 августа у нас лежат приглашения на Международный фестиваль в Рязани. Рассматриваем взаимные возможности сотрудничества с театром Леси Украинки в Киеве. В ноябре предполагается ответный визит во Владивосток с нашими спектаклями. Но из-за сложившейся ситуации все оказалось в подвешенном состоянии.

Что именно произошло?

Мы все эти месяцы уверенно работали. Знали, что будет конкурс, что Игитханян готовится к экзаменам. При всей своей занятости, он успевал еще изучать всю ту базисную основу, которая необходима для директора театра. Он практически дневал и ночевал в театре. И на днях приходит сообщение, что конкурс отменяется по известной причине. А по окончании срока действия контракта Игитханяна 8 июля, возможно, будет приказ о назначении новой кандидатуры в статусе и.о. директора театра. Также нам заметили, что все это проводится в соответствии с буквой закона. Мы не против буквы закона. Мы честно работаем, на износ, без выходных, с любовью к театру. И вдруг, образно говоря, мы понимаем, что на взлете, когда наш лайнер набирает высоту, вдруг что-то ломается. В воздухе это называется катастрофой. Хотя и для театра это тоже самое. Но мы стараемся не опускать руки.

Однако, город небольшой. Здесь все всё знают. Все всё понимают. Поэтому тут же и отношения, и все предварительные договоренности с нами притормаживаются. Мы люди искусства. Мы занимаемся нашим предназначением. И благо, в сегодняшней ситуации не ходим с протянутой рукой. Мы ни разу за этот период не обращались ни за какой помощью в вышестоящие инстанции: помогите, дайте денег. Мы сами зарабатываем деньги. За счет продаж билетов, за счет арендаторов. Все это прозрачно. Но то, что ряд проектов фактически приостановлен – очень настораживает.

Господин Нерсисян, возможно новые времена требуют новые лица? Хотя вы и есть те самые новые лица…

Я не хочу говорить о политике. Я не хочу, чтобы наш театр был втянутым в политику. Я не хочу думать, что кто-то делает это сознательно в нашей прекрасной новой Армении. Просто не хочу в это верить. Я приехал в обновленную Армению с надеждой. Я люблю этот театр. И думаю, это взаимно. Но главное - у нас есть человек, за которым мы как за каменной стеной. Это и.о. директора театра Юрий Сергеевич Игитханян. И вдруг нам говорят, что может быть мы вам эту стеночку все же поменяем… И это в то время, когда мы уже можем говорить о динамике, показателях, результатах: это полные залы, положительные отзывы зрителей, творческий подъем коллектива. Театр переживает период ренессанса. Конечно, это радует. Ведь впереди у нас столько планов.

Сегодня мы продолжаем работать в прежнем режиме. Репетируем спектакль «Храбрый Назар» к 150-летию О.Туманяна. Кстати, это была рекомендация министерства культуры без финансовой поддержки. Сейчас одновременно в работе у нас четыре спектакля. Такого еще не было в истории театра. Роберт Акопян ставит пьесу о Комитасе, Манвел Хачатрян репетирует современную итальянскую пьесу «Долгий путь слонов». Есть еще один проект в работе. В планах классика по Чехову. Пригласили из Санкт-Петербурга многократного лауреата Национальной премии России «Золотая маска», художника Андрея Запорожского. До недавнего времени были уверены, что потянем. Юрий Сергеевич с его прогнозами тоже дал положительную перспективу. И вот сейчас оказалось, что все проекты практически замерли в ожидании дальнейших изменений в связи с предполагаемыми изменениями директорского портфеля. Не хотелось бы, чтобы уже проделанная работа была перечеркнута. Знаете, есть очень хорошая пословица: коней на переправе не меняют. Так вот у нас в театре на сегодняший день сложилась именно такая ситуация, когда коней хотят поменять… А это значит опять надо будет начинать с нуля…

P.S. Как нам стало известно, на конкурс подавались не одна, а две заявки. Заявка на должность директора театра была представлена вторым кандидатом 13 июня с.г. примерно в четыре часа дня. Однако, как сообщили наши источники, документы со стороны комиссии не были приняты. Причем, отказ совершенно ничем не мотивировался. Тем не менее, у кандидата имеется официально оформленный пропуск для прохода на территорию министерства и другие доказательства. «Таким образом, еще раз были нарушены конкурсные условия, - отмечают юристы. – С юридической точки зрения, это можно рассматривать как прецедент, поскольку немотивированный отказ носит довольно казуистический характер».

Стоит отметить, что громкие смещения руководства в отечественных храмах искусства уже давно не редкость в новой Армении. Одно из них – недавнее «Дело Орбеляна», против чего выступил коллектив театра, а сам маэстро подал судебный иск против премьер-министра Армении и исполняющей обязанности министра культуры РА. Впрочем, в сложившейся ситуации, думается, есть и другой выход, когда стороны могут прийти к разумному консенсусу. В частности, это касается и отношения суперминистерства к русскому драматическому театру им.К.Станиславского. Ведь у театра после периода безвременья наконец вновь появилась реальная возможность для творческого созидания с директором, который прекрасно владеет маркетинговыми стратегиями.

Сергей Тигранян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image