Армянская молодежь со всего мира посетила Арцах. ФОТОРЕПОРТАЖ

14 июля, 2019 - 18:40

4-7 июля по благословению Католикоса Всех Армян Гарегина Второго прошло очередное паломничество Всемирного Молодежного Союза Армянской Церкви, в котором приняли участие боле 300 представителей из Армении, Арцаха и диаспоры. В этом году по благословению архиепископа Езраса Нерсисяна в собрании приняли участие более 60 представителей молодежных организаций из различных городов Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ.

По приглашению Центрального офиса Всемирного Молодежного Союза Армянской Церкви в паломничестве приняли участие вице-премьер Республики Армения Тигран Авинян, министр юстиции РА Рустам Бадасян, министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, министр территориального управления и развития Армении Сурен Папикян, главный комиссар по делам диаспоры при премьер-министре Армении Заре Синанян и другие государственные и общественные деятели.

Всеармянский съезд стартовал 4 июля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине благословением Его Святейшества Гарегина Второго, который отметил, что подобные паломничества – лучший способ укрепить связь с родиной и Церковью. Его Святейшество подчеркнул, что неслучайно было решено организовать паломничество в Арцах, так как в этом году исполняется 30 лет, как Католикосом Вазгеном Первым была провозглашена Арцахская епархия. С приветственной речью выступили также духовный наставник Всемирного Молодежного Союза Армянской Церкви, глава Западной епархии ААЦ (США) архиепископ Овнан Тертерян, духовный наставник и директор Центрального офиса Всемирного Молодежного Союза Армянской Церкви архимандрит Товма Хачатрян и главный комиссар по делам диаспоры при премьер-министре Армении Заре Синанян.

Первой остановкой паломников по дороге в Арцах стал Нораванк, где они познакомились с историей монастырского комплекса и вознесли свои молитвы к Богу.

5 июля паломники из разных уголков мира встретились с главой Арцахской епархии ААЦ архиепископом Паргевом Мартиросяном и президентом Республики Арцах Бако Саакяном. Президент отметил важность проведения в Арцахе подобного мероприятия, подчеркнув значительную роль Армянской Апостольской Церкви в деле укрепления триединства Армения-Арцах-Диаспора, сохранения армянской национальной идентичности, развития и усиления армянской государственности. Молодежь получила возможность задать президенту интересующие ее вопросы, а также поздравить владыку Паргева с 30-летием основания епархии.

На встрече присутствовали министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян и министр образования, науки и спорта Нарине Ашабалян.

В дни паломничества молодежь также посетила Степанакертский мемориал, где возложила цветы и помолилась за упокоения душ героев Арцахской и Апрельской войны, а также встретилась с героями современности. В воинской части Ходжалу паломники познакомились с распорядком дня военнослужащих, увидели их силу и героический дух. В знак признательности и благодарности за защиту родины лучшие солдаты были вознаграждены поощрительными подарками.

В этом году впервые рабочая часть собрания прошла в новом формате. Вместе с ведущими специалистами представители епархиальных молодежных организаций обсудили свои идеи и инициативы в 5 различных группах: духовно-национальная, бизнес, спортивная, культурная и социальная.

Во время четырехдневного паломничества молодежь ознакомилась с героической историей Арцаха и его святых мест, посетив Тигранакерт, Амарас, Дадиванк...

«Подобные паломничества еще больше укрепляют в молодежи преданность родине и Церкви. Многие впервые посещали Арцах и были удивлены и вдохновлены героическим духом, историей, духовно-культурным наследием нашей родины. Уверен, вернувшись в свои приходы они обязательно поделятся своими впечатлениями и передадут этот дух единства проживающим вдали от родины своим соотечественникам», – в беседе с нами отметил духовный наставник молодежи Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ иерей Муше Енгибарян.

В ходе прощального вечера для участников паломничества был организован концерт, в ходе которого молодежь поприветствовали танцевальные ансамбли «Завртноц» и вокальный ансамбль «Нахичеван» при церкви Святого Воскресения (Сурб Арутюн) Ростова-на-Дону Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ. Своими интересными и яркими выступлениями участники коллективов еще больше вдохновили и воодушевили участников.

Молодежное собрание завершилось Литургией в церкви Святого Всеспасителя (Казанчецоц) Шуши.

Прощаясь молодежь выразила надежду, что подобные паломничества и собрания будут проводится еще чаще, так как они стали своеобразными символами единства армянской молодежи всего мира.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image