НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ ПОМДОР-МАМДОРЫ

15 июля, 2019 - 16:30

Дикость и невежество как две составляющие азербайджанского режима

У идеологов Азерагитпропа случился ступор. Они не знают, как реагировать на решение Палаты представителей США одобрить инициативу конгрессмена Брэда Шермана о внесении законодательной поправки, согласно которой Соединенным Штатам запрещается предоставлять Азербайджану военную технику, которая может быть использована Баку для уничтожения гражданских самолетов, прибывающих или отбывающих из аэропорта Степанакерта.

После принятия этой поправки президент США должен заверить Конгресс, что какой-либо продукт военного назначения, предоставляемый Азербайджану, не может представлять угрозу для гражданской авиации.

Официальный Баку «выразил недоумение» по этому поводу. А в Министерстве обороны АР отметили, что «Нагорный Карабах является зоной конфликта, поэтому уже на протяжении долгого времени Международной организацией гражданской авиации (ICAO) полеты гражданских авиалайнеров в этом направлении полностью запрещены».

Азерагитпроп разразился воинственной статьей «Зря радуетесь: Баку собьет любой самолет в Карабахе и без ракет из США»(https://aze.az/zrja-raduetes-baku-sobet-ljuboj-samolet-v-karabahe-bez-ra...), в которой, в частности, говорится:

«…как только еще в мае 2011 года армяне завели речь о запуске Ходжалинского аэропорта, правительство нашей страны внесло ряд поправок в «Нормы эксплуатации воздушного пространства Азербайджана», которые дают право азербайджанским ВВС и ПВО уничтожать незаконно вторгшиеся на территорию страны самолеты».

И далее в том же духе.

На самом деле безголовые азерагитпроповцы весьма плохо представляют себе реальную ситуацию.

Вопрос полетов гражданской авиации из аэропорта Степанакерта носит исключительно политический характер и связан с бюрократическим процедурами внутри Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Отметим, что эти бюрократические процедуры навязывают Еревану отказ в осуществлении гражданских перелётов в Степанакерт и обратно без согласия на то Баку.

А вообще-то армянские военные самолеты и вертолеты свободно летают себе в Степанакерт и обратно, несмотря на якобы «закрытие неба над Арцахом» со стороны ИКАО, Азербайджана или папы Римского.

Отметим также, что и азербайджанские гражданские лайнеры ещё недавно вполне спокойно летали на больших высотах в Арцахском небе. Лет 6 назад это стало откровением и для самого автора этих строк, который как-то ночью в небе над Мардакертским районом в течение часа дважды наблюдал пролеты гражданских авиалайнеров с востока в западном направлении.

Так что, повторим, вопрос сугубо политический, и касается он исключительно авиапассажирского сообщения между Арцахом и Ереваном.

Вот именно его-то и блокирует Баку посредством ИКАО, оставляя формальную возможность для пролета своих лайнеров в небе Арцаха. Это всего тлишь очередной акт «политического самоутверждения», - армян блокирую, сам летаю! - и ничего более.

Что же касается возможности сбивать гражданские и иные самолёты или вертолеты – то это уже конкретика, выходящая за рамки пустой говорильни.

Ведь очевидно, что если Баку совершит террористическую атаку против самолета или вертолета, - будь то военного или гражданского, - направляющегося в аэропорт Степанакерта, ответ будет адекватным.

Очевидно также, что силы ПВО Армии обороны Нагорного Карабаха смогут уничтожить любой самолет противника, не только оказавшийся в воздушном пространстве Арцаха, но и взлетающий или идущий на посадку в аэропорты Гянджи (Гандзака) или Шамхора.

И здесь вопрос вовсе не в вооружениях, а в степени цивилизованности сторон конфликта.

Вот на эту самую не цивилизованность Баку и указал Конгресс США, ткнув бакинских руководителей мордой в баранье дерьмо.

Попробуй теперь ототрись, гардашляр!

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image