Было бы интересно сниматься в Армении - Самал Еслямова

17 июля, 2019 - 13:56

В этом году впервые номинации были удостоены начинающие режиссеры и продюсеры. Претендовали на главный приз – обучение в Каннах - и наши соотечественники.

Свыше 700 заявок на конкурс и 13 реальных претендентов на главный приз. В итоге гран-при фестиваля удостоена драма британского режиссера Ричарда Биллингэма «Рэй и Лиз». Серебро «Золотого абрикоса» присудили фильму российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда». Впервые за многие годы на фестивале прошли показы триумфальных картин казахстанских режиссеров. Зрители увидели «Реку» Эмира Байгазина и «Айку» Сергея Дворцевого. Обладательница приза за лучшую женскую роль в Каннах Самал Еслямова сама представила фильм армянским зрителям.

Самал Еслямова, актриса:

- Самое для меня важное - я познакомилась с очень прекрасными хорошими людьми, хорошая атмосфера здесь, в Ереване, в Гюмри, очень доброжелательная, очень хорошо нас встречают.

Актриса призналась, что ей интересно армянское кино, поэтому она за творческую интеграцию двух стран. 

Самал Еслямова, актриса:

- Конечно, мне было бы интересно сниматься в Армении, в творчестве всегда интересно что-то новое.

В этом году впервые организаторы фестиваля решили удостоить отдельного внимания тех, кто делает самые первые шаги в кино. Из сотни присланных на конкурс работ отобрано 15, в их числе проект «Огонь» режиссера Айжаны Касымбек и продюсера Дианы Ашимовой.

Диана Ашимова, продюсер:

- Это третья часть задуманного своего рода киноальманаха «4 стихии». Первые два - «Вода» и «Воздух» - были сделаны в формате короткого метра третья картина это будет наш дебют в полнометражного игрового кино. Социальная драма с элементами комедии. У нас большие планы на этот проект, поскольку мы уже задали себе высокую планку.

Армине Арутюнян, организатор фестиваля «Золотой абрикос»:

- Тем больше слияние культур разных стран, тем выше творческая отдача, тем они лучше понимают друг друга и лучше интегрируются, у многих очень-очень сильные проекты, так что конкуренция очень большая.

Насыщенный тренинг от признанных мастеров мировой киноиндустрии прошли начинающие режиссеры и продюсеры. Но главный приз еще впереди – авторы лучшего проекта поедут на учебу в Канны.

Авторы: Лаура Жусупбекова, Тигран Галстян, Давид Атаян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image