Армения, Россия, Грузия и Иран могут объединить энергосети за пару лет – Авинян

18 июля, 2019 - 13:56

Вице-премьер Армении Тигран Авинян рассказал о крупном проекте в области энергетики.

Объединение энергосетей Армении, России, Грузии и Ирана при желании можно завершить за 2-3 года. Такое мнение вице-премьер Армении Тигран Авинян высказал в интервью РИА Новости.

Отметим, что еще в декабре 2015 года Армения, Россия, Грузия и Иран подписали меморандум о сотрудничестве для повышения уровня управления взаимоперетоками электроэнергии и безопасности энергосистем.

Как отметил Авинян, сейчас армянская сторона строит высоковольтные линии с Грузией и Ираном. Отметив важность этого сотрудничества, вице-премьер отметил, что необходимо синхронизировать работу сетей в Армении, Грузии, России и Иране.

По его словам, цель объединения сетей – наличие одного глобального рынка и глобальной энергетической инфраструктуры.

"Мы хотим построить систему, которая позволит работать синхронно с Россией, или конвертировать частоты, чтобы мы могли быть связаны", - отметил Авинян.

Ранее вице-премьер также сообщил, что Армения не намерена отказываться от атомной энергетики и сейчас ведет переговоры с Россией по вопросу строительства новой АЭС.

Напомним, Авинян сейчас находится с визитом в США. В рамках поездки он принял участие в международной конференции, организованной на полях Политического форума высокого уровня по вопросам Стабильного развития Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС).

В рамках визита запланированы встречи вице-премьера с высокопоставленными руководителями ООН, ряда стран, а также с представителями армянской общины в Нью-Йорке и Бостоне.

Комментарии

Не могу себе представить как можно за 2-3 года осуществить такой грандиозный проект . Ну что ж, и флаг вам в руки и Бог в помощь , дерзайте, да взрящете!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image