Издана повесть Бориса Геворгова про Геноцид армян

23 июля, 2019 - 20:40

Недавно в свет вышла книга писателя и режиссера Бориса Геворгова, с которым в апреле этого года в лектории Армянского музея Москвы прошла встреча. Вместе с посвященной Геноциду армян повестью «Месть кривых ножей» в книгу вошли его «Нескучные изречения». О выходе книги автор рассказал на своей странице в Facebook.

Повесть «Месть кривых ножей» — это художественная реконструкция исторических событий Геноцида армян в Османской империи. В повести показано, почему правящая партия «Единение и прогресс», которая ввергла Турцию в войну против России, устроила Геноцид армян и уничтожила полтора миллиона своих сограждан. События повести происходят в регионах Ангоре и Сивасе, где живут главные герои. Показано, кто из губернаторов защищал армян и тоже пострадал. Многие ответы не лежат на поверхности: их надо услышать в репликах героев, догадаться по поступкам. Повесть не мрачная, не кровавая. В ней много юмора, есть любовь и месть отверженного офицера. Повесть осуждает партию, но не турецкий народ, который представлен добродушными стариками Азизом, Али-беем и другими. Сцены Геноцида показаны глазами очевидцев, участников Первой мировой войны — казаков 1-го Кавказского полка и подъесаула Ф.И. Елисеева.

Борис Геворгов — режиссер и продюсер двух документальных фильмов о Геноциде армян («Ненаказанное преступление» и «Первый геноцид ХХ века»). Они были сняты в 1990-е и показаны по российскому телеканалу в 1993 и 1994 годах. Геворгов также является автором и режиссером документального фильма «Минное поле перестройки» (1991).

По вопросу приобретения книги пишите по адресу b.gevorgov@gmail.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image