Ереванское время. Версия Закояна

25 июля, 2019 - 19:56

Издательство «Антарес» выпустило альбом Гарегина Закояна «Мой Ереван» — веховое событие в информационном поле армянской столицы. Издание фундаментальное, с 437 фотографиями, охватывающими историю города с 1890 по 2018 годы.

Душа проекта, его руководитель, составитель и оформитель альбома Гарегин Закоян. Лирико-историческое предисловие написал Ваан Навасардян. Стрит-фотографии, запечатлевшие эпизоды ереванской жизни т.е. истории 1988-2018 гг., сделаны великолепным фотографом Максом Сивасляном. (Он приехал из Марселя снимать карабахскую войну и остался в Армении). Закоян проделал титаническую работу, пересмотрев тысячи тысяч фотографий. Музея фотографии у нас нет и бесценные кадры рассредоточены в музеях, фондах, семейных и ведомственных архивах. Он решил, он сделал. Первое издание альбома вышло в 2002 году и вызвало вполне объяснимый интерес: впервые Ереван был показан без пропагандистских фильтров, без розового флера, как непременно было принято в советское время. Кстати, то издание спонсировал Левон Дер-Бедросян, человек из Сан-Франциско. Нынешний «Мой Ереван», конечно, исправлен и дополнен, да так, что вырос вдвое. Рассматривать книгу интересно и увлекательно. Фотографии мастерски распределены в альбомном пространстве в соответствии с авторской драматургией. Недаром же Гарегин Закоян сценарист и кинорежиссер, автор нескольких фильмов.

Иначе говоря, пиршество для глаза, пища для ума. Живая история, зафиксированная разнокалиберными светописцами, многие из которых неизвестны. Огромная панорама городской жизни: от редчайших снимков конца 19 века до наших дней. Ереван узнаваемый, сохранившийся и тот, что ушел в прошлое. В любом снимке виден нерв исторического процесса.

Беженцы, суровые будни 20-30-40 и 90-х. Революционные массы социалистического Еревана и злополучное 1 марта. Трущобы и новое строительство. Первая конка, первый трамвай на ул.Абовяна и открытие Северного проспекта. Праздники и скудный дворовый быт. Митинги 80-х и «бархатное» ликование весны 2018 года. Витрины и интерьеры давно прошедших лет. Стены зданий. Страница из «Ереванских объявлений» 1910 года: «Француженка ищет уроков французского языка за стол и комнату». Билет в кинотеатр «Пионер», отмеченный 1970 годом: цена 10 коп. Хлебный талон на февраль-март 1995. Через несколько страниц митинг у Матенадарана в поддержку ЛТП в 2008 г. Как легко все выветривается из памяти… Удержаться от соблазна пересказывать фотографии нелегко.

…Альбом Закояна – это история быта, нравов, норм поведения и привычек жителей Еревана. Каждый отрезок городской жизни представлен емко и рельефно, он позволяет объективно и трезво оценить прошлое столицы и, в частности, положить конец бесконечным спорам, что было, что стало, что снесли, что оставили. Снесли в угоду соцстроительству очень много зданий, которые сегодня разнообразили бы архитектурую фактуру. В те времена вопрос сохранения наследия вообще не фигурировал. Ломать – и точка. Соцреализм велит! К сожалению, это так. Вместе с тем в альбоме есть фотографии глинобитных домов, которые исчезли, открыв дорогу новой архитектуре. И по ним тоже активно скорбят некоторые сограждане. В этом аспекте «Мой Ереван» — сильный аргумент для обеих сторон.

Ценность закояновского альбома бесспорна, это энциклопедия армянской столицы. Это то, что нигде больше не представлено так масштабно и со вкусом. Даже в музеях. Всеобъемлющ альбом? Конечно, нет. Он мог быть другим? Конечно, да. Но не найдется город, который можно разместить в одном альбоме. Гарегин Закоян сотоварищи сделал то, что до него не делал никто в Армении. Да, были альбомы, но только агитационного толка. Опять же было другое время. Но даже сейчас авторы–составители не могут уйти от привычных штампов и неписаной модели «городского» альбома.

Остается добавить, что тексты на четырех языках, включая также подтекстовки и краткую летопись Еревана. О качестве продукции издательства «Антарес» можно и не говорить. Классный альбом представительского класса!

Карен Микаэлян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image