Не протянуть руку, а подставить ногу (Турецкая доктрина)

30 июля, 2019 - 23:26

Можно, наверное, годами и даже десятилетиями жить в одном доме и не общаться с соседями. Даже вообще не знать многих в лицо. Сейчас такое, как говорится, в порядке вещей. Отсутствие общения не отменяет сосуществования. Хотя и осложняет в определенной степени.

Нечто подобное периодически имеет место и на межгосударственном уровне. Когда между странами – соседями по региону, имеющими общую государственную границу, отсутствуют дипломатические отношения, то наступает ощутимый перекос. Верхи не могут перешагнуть через систему запретов, или не хотят; низы, напротив, хотят, и даже очень, демонстрируя это чуть ли не ежедневно.

Классическим примером подобного рода уже не одно десятилетия служит ситуация вокруг отношений между Турцией и Арменией. Препятствием на пути нормализации которых остается деструктивная позиция официальной Анкары.

Однако подобный подход уже давно не удостаивается единодушного “одобрям-са” в самóй Турции. Новым подтверждением этого можно считать вердикт, вынесенный недавно Конституционным судом Турецкой Республики. Решение вынесено против президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана – за его критику монумента, призванного символизировать мир и взаимопонимание между двумя соседними народами. Этот памятник был возведен в приграничном городе Карсе лет десять назад. Но его, как оказалось, ожидала незавидная судьба.  

“Убрать!”

Памятник, по заказу властей Карса, спроектировал в 2006 году турецкий скульптор Мехмет Аксой. Тогдашний мэр города Наиф Алибейоглу решил в такой форме материализовать “жест мира от Турции в адрес Армении”. По замыслу городских властей, монумент в виде двух гигантских человеческих фигур, протягивающих друг другу руки, планировалось установить на одной из городских возвышенностей, откуда он был бы виден отовсюду (даже, говорят – и из Армении). Однако детищу Аксоя крупно “не повезло”, когда в 2011 году Эрдоган, тогда еще премьер-министр, в рамках очередной предвыборной кампании наведался и в Карс. Увидев памятник и узнав, чему он посвящен, с присущей ему экзальтацией отреагировал: “Учюбе!” (“Чудовищно!”). А через некоторое время распорядился снести его. Что через некоторое время и было сделано.

До того демарш устроили националисты, всячески противившиеся возведению памятника. Лидер местного отделения ультраправой Партии националистического действия (Milliyetçi Hareket Partisi, MHP) Октай Акташ патетически вопрошал: “Почему это одна фигура стоит, склонив голову, словно стыдясь?" (хотя обе фигуры стояли совершенно прямо), намекая на то, что его родная Турция тем самым подчиняется армянской силе. “Турции нечего стыдиться”,- заявил Акташ и поклялся уничтожить памятник.

Клятва Акташа не была приведена в исполнение, хотя его соратники вполне могли основательно навредить. Монумент высотой 100 футов (примерно 30,5 м) демонтировали по правительственной директиве. Сейчас он полуразрушен, пребывает в незавидном состоянии. Возобновится ли его строительство – неизвестно. Учитывая заигрывания Эрдогана с исламистами и ультраправыми в последние годы, этого, скорее всего, ожидать не приходится.

Рука одной из фигур композиции отвалилась и лежит в гравии у основания израненного монумента. Сегодня приезжающие сюда туристы охотнее всего фотографируют именно эту отвалившуюся руку. “Она, можно сказать, олицетворяет продолжающуюся борьбу между двумя странами. Объединения так и не произошло”,-  констатирует журнал Atlas Obscura.

В 2014 году Мехмет Аксой обратился в Конституционный суд Турции с иском по поводу санкционированного Эрдоганом разрушения созданного им памятника. Пока КС судил-рядил, прошло целых пять лет. Но в итоге упомянутая экзекуция оказалась все же расценена как попрание свободы слова и творчества, и Конституционный суд обязал Эрдогана, успевшего за прошедшие годы “переоктябриться” из премьера в президента, к выплате денежной компенсации.

Аксой уже заявил, что использует полученные средства для восстановления монумента.  

Только – без рук…

Турция в одностороннем порядке разорвала дипломатические отношения с Арменией в 1993 году, поддержав Азербайджан в противостоянии за Нагорный Карабах. С тех пор на армяно-турецкой границе протяженностью 311 км поддерживается что-то вроде вооруженного нейтралитета. Наглухо граница, конечно, не заколочена: осуществляется регулярное автобусное и авиасообщение, особенно – из Армении и транзитом через Армению в Турцию; весьма активны, в частности, коммерсанты, наводняющие армянский и сопредельные рынки турецкими товарами. В двустороннем или многостороннем формате регулярно встречаются и общаются министры иностранных дел, другие высокопоставленные госдеятели обеих стран. Однако к качественным сдвигам в официальных отношениях между государствами-соседями это пока не приводит.

В данном контексте примечательным представляется визит федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Турцию в октябре прошлого года, в ходе которого ходе она настоятельно рекомендовала турецкому президенту признать Геноцид армян, открыть армяно-турецкую границу и “свыкнуться со своей собственной историей”. В ответ Эрдоган запальчиво высказался в том плане, что надо остерегаться последствий таких шагов. Такого выпада фрау канцлерин не снесла и достаточно жестко уведомила собеседника, что она лично посетила Армению и пообщалась с проживающими в стране армянами, а также с их соотечественниками в зарубежье. И за свои слова она отвечает (https://youtu.be/RDkbU2fgr90).

Власти Турции продолжают упорствовать в нежелании признать историческую правду и считаться с объективными реалиями. А значит, до реального рукопожатия через границу пока далеко.

Возвращаясь к монументу в Карсе, то он, думается, остается красноречивым символом и в своем нынешнем разрушенном виде. Просто его знак изменился на 180 градусов – с “плюса” на “минус”. И он наглядно символизирует двуличие официальной Анкары. Потому что мир и взаимопонимание “горячим турецким парням” совершенно без надобности.  У них – другие приоритеты.

Ашот Гарегинян

Комментарии

Ни уму, ни сердцу, в лес, а можно и подальше!

Но вы уже там, видать?
Чего ерепенитесь-то?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image