ДВА АРМЯНСКИХ ПИЛОТА СПАСЛИ 171 ЖИЗНЬ

31 июля, 2019 - 13:45

Рейс Москва-Кишинев 16 июля мог стать фатальным для пассажиров и самого экипажа. После взлета обнаружилось, что у правого двигателя технические проблемы.

Благодаря высокому профессионализму и отваге пилотов, оперативно отключивших двигатель и взявших курс назад, в Москву, трагедию удалось предотвратить. Воздушное судно благополучно совершило посадку в аэропорту Домодедово.

Все 167 пассажиров (трое из которых малыши) и 6 членов экипажа остались в живых.

С гордостью сообщаем имена героев - наших соотечественников: главный и второй пилоты самолета - Вардан Саргсян и Алексей Мусаелян.

Это не первое проявление профессионализма и концентрации Вардана Саргсяна в критической ситуации. Имея множественные награды, в том числе за преодоление последствий землетрясения, участие в Арцахской войне, он отличился и находясь за штурвалом самолета в годы Перестройки , за что получил орден "Знак почета" и другие награды .

Вот что писал об одном таком случае публицист Зорий Балаян: "Пятьдесят шесть минут продолжался этот полный драматизма полет, в котором армянские летчики - командир Як-40 Вартан Саркисян, пилот-инструктор Миран Хачатрян, второй пилот Михаил Ефремян, бортмеханик Ашот Айвазян - проявив исключительное мужество и находчивость, предотвратили угон самолета..."

К сожалению, на сей раз имена героев остались в тени. Надеемся, что это недоразумение будет исправлено. Хочется верить также, что когда-нибудь желание Вардана Саргсяна вернуться на Родину, станет реальностью.

Автор:   Дина Оганесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image