БАКУ ЗАКРЕПЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО СТРЕЛЯТЬ И ПЕРЕГОВАРИВАТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО

31 июля, 2019 - 13:54

После вашингтонской встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эльмар Мамедъяров как бы невзначай обронил фразу о том, что, дескать, ситуация на передовой не должна мешать переговорному процессу.

ОЗНАЧАЛО ЭТО СЛЕДУЮЩЕЕ: Азербайджан стремится добиться такой ситуации, когда может взвинчивать напряжение на обеих границах тогда, когда ему это нужно, однако это никоим образом не должно отражаться на ходе переговоров по урегулированию. Армения отреагировала достаточно жестко: и пресс-секретарь, и глава МИД неоднократно подчеркивали, что не может быть прогресса в мирном процессе, когда ситуация на месте обостряется. "Мы не верим, что можно одной рукой вести переговоры, другой - стрелять. У такого подхода не может быть будущего", - подчеркнул Зограб Мнацаканян в конце июня.

         Однако в Баку упорно добиваются именно этого: параллельности процессов на границах и в дипломатическом поле, которые не будут пересекаться. Замысел понятен в том числе с точки зрения возвращения в повестку Венских и Санкт-Петербургских договоренностей, чего добивается в последнее время Ереван, но как огня боится Баку. Одновременно Азербайджан решает и другую задачу: время от времени обострять ситуацию на передовой, но балансировать на грани "допустимого", дабы сохранить видимость соблюдения "лифтовых" соглашений. Напомню, что в конце мая, когда усилиями Азербайджана напряжение в очередной раз усилилось, эксперты начали говорить о конце душанбинского этапа и необходимости вернуться к Вене и Санкт-Петербургу. Тогда Азербайджан сразу прекратил нагнетать ситуацию, дабы не провоцировать такого рода разговоры.

Продлилось относительное затишье недолго: 27-28 июля в результате обстрела один армянский военнослужащий был убит, еще двое получили ранения. МИД РА выступил с заявлением, в котором говорилось об использовании Азербайджаном снайперов и нарушении договоренностей. В бакинских СМИ, между тем, все последние недели усиленно тиражировались сведения о том, что, дескать, Армения намеренно обостряет ситуацию. Как отметил советник президента Арцаха Тигран Абрамян, азербайджанская сторона на протяжении двадцати дней вела подготовку в информационном поле именно для собственных провокаций. Добавим, что и после их осуществления в Баку продолжают обвинять армянскую сторону.

       С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, МИД Азербайджана официально признал тот факт, что виновником очередного витка напряжения является именно Баку. Более того, в МИД практически открытым текстом признали, что провокации на границах - один из способов давления на армянские стороны. Ничего иного не следует из слов пресс-секретаря этого ведомства, заявившей следующее: "Пока вооруженные силы Республики Армения присутствуют на территориях Азербайджанской Республики, признанных на международном уровне, к сожалению, вероятность возникновения таких инцидентов очень высока. Единственный путь предотвращения таких случаев заключается в обеспечении вывода вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана". После чего последовало привычное вранье о том, что, дескать, Армения ищет причину для срыва переговоров.

Последние провокации Азербайджана, помимо обычных причин, могут быть вызваны рядом конкретных фактов, весьма болезненно воспринятых в Баку. К примеру, принятием в Палате представителей сразу двух поправок, в одной из которых, напомним, говорится именно о необходимости отвода снайперов и внедрении механизма расследований. Кроме того, раздражение Азербайджана вызвала новость о том, что будет построена третья дорога, соединяющая Армению и Арцах - об этом заявил на днях секретарь Совбеза Армен Григорян. Австралийские новости - установление дружеских связей между городом Райд и Степанакертом на официальном уровне, а также визит делегации во главе с Масисом Маиляном - возможно, еще один фактор, побудивший Алиева напомнить о себе языком оружия.

          Характерно, что на сей раз местом обострения выбрана армяно-азербайджанская граница. Тем самым Баку подчеркивает наличие сразу нескольких - наряду с арцахским и нахиджеванским - направлений фронта, давая понять, что обострение возможно на любом из них. При этом азербайджанские СМИ в большинстве своем предпочитают не называть место эскалации, используя общее выражение "фронт". Эта дешевая уловка, по всей вероятности, призвана замаскировать тот факт, что Азербайджан продолжает осуществлять провокации с трагическим исходом не на линии соприкосновения с непризнанной Республикой Арцах, а против суверенного государства Армения - члена ООН и других международных структур. Также очевиден расчет на период летних отпусков, что предполагает отсутствие международной реакции. Расчет, как выяснилось, вполне оправданный: молчат не только сопредседатели, но и ОДКБ, и другие международные организации.

          ПРИХОДИТСЯ вместе с тем признать, что поведение официального Еревана также дает повод и сопредседателям, и ОДКБ, и иным заинтересованным организациям увернуться от реакции. В заявлении МИД нет ни слова о том, что Баку пытается закрепить за собой право стрелять и переговариваться одновременно, хотя, повторимся, ранее Ереван достаточно жестко отмечал недопустимость такого подхода. Кроме того, нужно поставить куда более четкий акцент на то, что прицельная стрельба ведется на международно признанной границе двух государств и в направлении страны - члена ООН.

В отличие от прежних лет, не предпринимается ни малейших попыток привлечь внимание к происходящему ОДКБ, которая обязана реагировать в таких случаях, поскольку речь идет о посягательстве на границу и безопасность полноправного члена организации. А ведь раньше настойчивость Еревана приводила к тому, что такие заявления в ряде случаев действительно озвучивались.

         Остается предположить, что летний сезон действует расслабляюще и на армянских чиновников, чье бездействие приводит к тому, что Баку постепенно закрепляет за собой право стрелять, убивать и одновременно вести переговоры. Подобную тактику можно пресечь только за счет неустанных усилий Армении, а чиновникам следовало бы ни на минуту не забывать о том, что на границе не бывает отпускного сезона, даже если сами они старательно делают вид, что ничего особенного там не происходит.

Марина ГРИГОРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image