Проблема талышей чрезвычайно актуальна в Азербайджане

31 июля, 2019 - 18:54

Проблема талышей чрезвычайно актуальна в Азербайджане . Подобное мнение выразил NovostiNK заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

“Многочисленные, резкие если не сказать панические отклики из Баку на состоявшуюся 2 месяца назад в Ереване 3-ю международную научную конференцию талышеведения, как минимум, говорят именно об этом. Диктаторский режим в Баку прекрасно чувствует и осознает, то какие угрозы несут ему подобные мероприятия, особенно учитывая их влияние на проживающих в Азербайджане талышей”, - подчеркнул он.

По оценкам ираниста, сегодня талышское движение развивается в местах компактного проживания талышей на территории Азербайджана достаточно динамично. На его взгляд, в соседней стране разворачиваются серьезные события, как в направлении талышского движения, так и проблемам шиитской оппозиции.

В этом свете, Восканян считает весьма важными и примечательными отклики на, посвященные талышским проблемам, ереванские мероприятия, из соседнего с Арменией Ирана, местных талышских общин и шиитских религиозных деятелей из России.

По его оценкам, шиитское движение, проживающие в Азербайджане народы находятся под долговременным репрессивным режимом. В этом свете, любое мероприятие, позволяющее донести до мира происходящее в Азербайджане, немедленно встречает позитивный отклик в регионах, где проживает автохтонное население Азербайджана и фобии из Баку.

Саргис Тертерян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image