США болезненно воспринимают отношения Еревана и Москвы - Синанян о сокращении помощи

31 июля, 2019 - 19:13

Он не связывает подобное решение американского правительства с ослаблением армянских позиций или наличием каких-либо противоречий внутри армянской общины.

Решение США сократить финансовую поддержку стране по каналу Foreign Assistance в 2020 году связано с сотрудничеством Армении с Россией в Сирии.  Такое мнение высказал комиссар по делам Диаспоры Заре Синанян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Ранее стало известно, что США намерены сократить финансовую поддержку Армении по каналу Foreign Assistance в 2020 году.

Он не связывает подобное решение правительства США с ослаблением армянских позиций или наличием каких-либо противоречий в общине. Более того, по его заверению, армянская община США организованна и всячески пытается повлиять на Госдеп и президента этой страны для ведения сбалансированной политики.

"Есть две другие причины. Первая - в США есть традиция близко сотрудничать со нефтедолларовыми авторитарными странами, какой является Азербайджан. А вторая - США очень болезненно воспринимают сотрудничество Армении и России в Сирии, что неоправданно. Ведь мы потеряли крупную общину из-за действий террористов, имеющих поддержку Запада", – сказал Синанян.

Он отметил, что лишь благодаря усилиям России, Ирана и других стран удалось спасти остатки организованной общины. Более того, Синанян напомнил, что армянские силы выполняют исключительно гуманитарную миссию и помогают спасать мирное население.

С 8 февраля в Алеппо приступила к работе гуманитарная миссия Армении в составе 83 человек. Армянские специалисты занимаются разминированием вне зоны боевых действий, информируют население о минах и оказывают медицинскую помощь жителям Алеппо.

Отметим, что до начала конфликта армянская община насчитывала около 110 тысяч человек. В основном члены диаспоры жили в Алеппо (60 тысяч человек), Дамаске (7 тысяч), Латакии, Кесабе и Эль-Камышлы. По разным оценкам, более 90 тысяч армян покинули Сирию. По данным МИД Армении республика предоставила убежище свыше 22 тысячам граждан Сирии, став третьим в Европе государством по числу принятых сирийских беженцев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image