Суд вынес приговор организатору азербайджанской банды в Петербурге

3 августа, 2019 - 13:00

Ему дали 13,5 лет лишения свободы. Суд признал виновным Мурада Мамедова - организатора азербайджанской вооруженной группы в Петербурге - в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом сообщает пресс-служба СК России по Санкт-Петербургу.

По данным следствия, еще в марте 2003 года Мамедов создал банду, в которую входили выходцы из Агдамского района Азербайджана, проживающие в Петербурге. Члены группы промышляли заказными убийствами, вымогательствами.

В ноябре 2007 года Мамедов вместе с соучастниками потребовал от местного предпринимателя платить ему «дань» в размере 10 тысяч рублей в месяц за так называемое «покровительство». Бизнесмен отказался сотрудничать, и в январе 2009 года бандиты подожгли автомобиль предпринимателя, но тот снова не принял их предложение. Спустя три месяца преступники убили 22-летнюю дочь предпринимателя.

«Особая сложность расследования уголовного дела заключалась в том, что Мамедов, являясь гражданином России, скрывался от органов предварительного расследования в Азербайджанской Республике», - подчеркнули в СК.

В мае 2017 года Мамедова лишили российского гражданства за выявленные нарушения в его получении. Уголовное дело в его отношении направили в Азербайджан. Там в мае 2018 года Мамедов был задержан и заключен под стражу.

29 июля 2019 года Мамедову назначили наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы. В отношении остальных членов банды ранее были вынесены обвинительные приговоры. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image