Гениального майяниста, внука армянской актрисы Мари Забель, Юрия Кнорозова вспомнят в РГГУ

5 августа, 2019 - 20:27

Российский гуманитарный университет (РГГУ), Учебно-научный Мезоамериканский Центр РГГУ имени Ю. Кнорозова приглашает к участию в памятном мероприятии "Научное наследие Ю.В.Кнорозова и современное гуманитарное знание (к выходу в свет первой биографии)". Оно состоится 26 сентября 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете по адресу Москва, ул. Чаянова 15, Зал заседаний Ученого Совета.

В преддверии этого события на сайте РГГУ опубликовано обращение ректора А.Б.Безбородова. В нем отмечено, что в 2019-22 произойдет череда памятных дат из жизни великого российского ученого-историка, этнографа, лингвиста, эпиграфиста Юрия Валентиновича Кнорозова (1922-1999). В частности, в нем сказано, «Столетие со дня рождения гениального ученого, семидесятилетие со дня выхода его первой научной публикации, трагическая памятная дата 20-летия со дня его смерти актуализируют в гуманитарном сообществе рефлексию относительно роли и значения научных открытий и идей Юрия Валентиновича для российской и мировой науки».

В РГГУ была впервые издана полная и достоверная биография великого советского ученого русско-армянского происхождения «Последний гений XX века. Юрий Кнорозов: судьба ученого». Ее автором стала российский историк, антрополог, эпиграфист, доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета, руководитель Учебно-научного Мезоамериканского Центра РГГУ имени Ю.Кнорозова, ученица Юрия Валентиновича Галина Ершова.

В рамках памятного мероприятия состоится премьерный показ документального фильма «Дальние страны» (режиссеры Марианна Киреева, Юрий Котов, РГГУ), а также вернисаж «Я всегда был кабинетным ученым». Здесь воспроизведена часть оборонительной фразы ученого: «Я — кабинетный учёный. Чтобы работать с текстами, нет необходимости лазать по пирамидам». А в действительности ему очень хотелось оказаться в Мексике. Но это было невозможно — он был «невыездным». Несколько лет назад был снят научно-документальный фильм «Ю.В.Кнорозов. В поисках утерянного кода».

Несколько фактов о замечательной жизни гения.

К проблеме дешифровки иероглифики майя Кнорозов обратился по рекомендации своего учителя и научного руководителя профессора Сергея Александровича Токарева, который поддержал студента в пику его предыдущему научному руководителю — Сергею Павловичу Толстову, с которым у Кнорозова сразу не сложились отношения и который не верил в возможность дешифровки письменности майя. В 1947 году Кнорозов закончил работу над диссертацией, посвящённой «алфавиту де Ланды», составленному в XVI веке испанским епископом Диего де Ландой, «прославившимся» сожжением аутентичных текстов майя, на основании сообщений майянских информаторов. Труд де Ланды оставался неизвестным до 1862 года, когда одна из его копий была обнаружена в библиотеке Мадридской королевской академии Шарлем-Этьеном Брассёром де Бурбуром. После этого исследователями предпринималось немало попыток дешифровки системы письма майя на основании «алфавита де Ланды», но их неудачи привели к тому, что в середине XX века в науке утвердилось господствующее убеждение относительно ошибочности данных де Ланды.

Кнорозов составил каталог иероглифов майя (опубликован в 1999 году в Мексике в трёх томах) и к 1952 году смог установить фонетическое чтение некоторых из них. В первую очередь его интересовали тексты в сохранившихся кодексах майя. Доклад Ю.В.Кнорозова на защите диссертации на соискание степени кандидата исторических наук (29 марта 1955 года, тема: „Сообщение о делах в Юкатане“ Диего де Ланды как этно-исторический источник») длился три с половиной минуты, после обсуждения ему единогласно была присуждена степень доктора исторических наук.

Юрий Кнорозов при дешифровании письменности майя использовал математические методы. За свои выдающиеся заслуги он стал Лауреатом Государственной премии СССР (1977). Также Кавалером ордена Ацтекского орла (Мексика), удостоен Большой золотой медали президента Гватемалы. Почётный член Мадридского общества по изучению майя, член Национального географического общества США.

Кнорозова знают благодаря его фотографии с любимицей кошкой Асей, ее он считал соавтором своих открытий.

В 2018 году Кнорозову в Мексике был установлен второй памятник - в Мериде (основанном испанским конкистадором Франсиско де Монтехо в 1542 году на развалинах большого поселения майя) - в столице мексиканского штата Юкатан, где проходила книжная ярмарка FILEY-2018. Первый установили в Канкуне в 2012 году. Его автором стал известный российский скульптор Григорий Потоцкий.

Бабушкой по отцовской линии была известная театральная актриса, первая народная артистка Армении Мария Давыдовна Сахавян (в замужестве Кнорозова, псевдоним Мари Забель). Она родилась в 1858 году в Битлисе, в Западной Армении.

Валерия Олюнина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image