Американские конгрессмены поддержали программу по разминированию в Арцахе

6 августа, 2019 - 13:45

Американские конгрессмены поддержали программу HALO Trust, направленную на разминирование в Арцахе.

Согласно сообщениям Армянского национального комитета Америки (ANCA) и Армянской Ассамблеи Америки (ААА),  сразу 89 конгрессменов Палаты представителей подписались под письмом на имя президента США Дональда Трампа, в котором призвали не прекращать финансирование этой жизненно важной  программы, аналогичное письмо также было направлено в Сенат страны.

Письмо инициировали конгрессмены Джордж Кокс (D-CA) и Брэд Шерман (D-CA). "Мы настоятельно призываем USAID пересмотреть решение о прекращении финансирования программы по гуманитарному разминированию в Нагорном Карабахе до конца текущего года. Как никогда важно, чтобы мы продолжали поддерживать программы гуманитарного разминирования в регионе до тех пор, пока не будет достигнута цель по полному расчищению региона  от мин", - отмечается в письме.

При этом конгрессмены отмечают, что если USAID прекратит поддержку гуманитарному разминированию, то  народ Нагорного Карабаха останется лицом к лицу со страхом перед смертью или получения увечий от неразорвавшихся мин, и у них не будет собственных возможностей для устранения этой постоянной угрозы.

"Ввиду того, что тысячи наземных мин все еще остаются в земле, а семьи ежедневно живут в тени страха смерти или получения серьезных ранений, сейчас не время, чтобы США отвернулись от народа Нагорного Карабаха,  отступились от своей исторической приверженности", - заявил исполнительный директор HALO Trust USA Крис Уотли.

Отметим, что HALO Trust занимается гуманитарным разминированием в Арцахе уже почти 20 лет.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image