Парламентарий: Мысль Пашиняна “Быть армянином должно быть интересно, привлекательно и перспективно” – ключ к решению многих проблем Армении

6 августа, 2019 - 14:06

Выраженная накануне премьер-министром Николом Пашиняном мысль “Быть армянином должно быть интересно, привлекательно и перспективно” – ключ к решению многих проблем Армении. Подобное мнение выразил NovostiNK депутат Национального собрания Армении от правящего блока “Мой шаг”, политолог Микаэл Золян.

6 августа в Степанакерте состоится церемония открытия Панармянских игр. В преддверие этого 5 августа на Площади Возрождения арцахской столицы состоялся митинг, организованный армянским премьер-министром Николом Пашиняном. На митинге Пашинян более часа говорил в присутствии тысяч арцахцев и гостей столицы об общенациональной повестке армянства.

“Эта мысль очень важна в первую очередь в вопросе достижения, озвученного на том же митинге Пашиняном ожидаемого им количества проживающих в Армении армян – 5 млн. Многие отнеслись к этой мысли с понятным недоверием. Для того, чтобы его рассеять обратимся к динамике увеличения населения Израиля, страны, с которой очень часто сравнивают нашу страну”, - отметил он.

Золян, в этом свете, напомнил, что в 1989 году в Израиле проживало всего 3,384 млн. человек. Меж тем как сегодня население страны немногим меньше 8,6 млн. Таким образом, в течение трех десятилетий число израильтян увеличилось почти вдвое. Депутат считает очевидным невозможность обеспечения подобного прироста населения исключительно посредством повышения рождаемости, как минимум, в Армении. Соответственно, подобный прирост населения, по его мнению, может обеспечить лишь репатриация.

“Ключом же массовой репатриации армян на родину является реализация в жизнь именно степанакертского утверждения премьера - “Быть армянином должно быть интересно, привлекательно и перспективно”. К этому я бы прибавил - должно быть интересно, привлекательно и перспективножить в Армении и быть гражданином Армении. Разумеется, что для этого в практической плоскости, прежде всего, необходимо, как минимум, искоренить препятствия, с которыми сталкиваются наши репатрианты на родине. Это отдельная, обширная тема для разговора”, - подытожил Золян.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image