17 августа 2019 года российская и армянская общественность отметят 192-летие Ошаканского сражения

6 августа, 2019 - 18:19

Посольство РФ в РА и Российский центр науки и культуры в Ереване проведут памятные мероприятия, посвященные Ошаканскому сражению, и приглашают СМИ для освещения события.

РЦНК в Ереване организует поездку СМИ к месту сражения. Мероприятие пройдет с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РА С. П. Копыркина, руководителя Представительства Россотрудничество в Армении С. А. Рыбинского, губернатора Армавирской области А. Матевосяна, мэра Эчмиадзина Д. Гаспарян, представителей власти, Министерства обороны РФ и РА, духовенства Армянской Апостольской церкви и Русской Православной церкви.  Также будет организован почетный караул.

Историческая справка:

Ошаканская битва — одновременно одна из самых драматических и героических страниц в истории русско-персидской войны. 17 августа 1827 года недалеко от деревни Ошакан произошло сражение между 30-тысячной персидской армией и 3-тысячным русским отрядом под командованием генерала Афанасия Красовского. Несмотря на неравные силы, русские воины вместе с армянскими добровольцами во главе с Католикосом Нерсесом Аштаракеци смогли отбить атаки врага и дошли до Эчмиадзина. Смертью храбрых пал 1131 русский воин.

Отъезд от здания Российского центра науки и культуры в Ереване по адресу 1-ый переулок Прощяна, д. 20/14 17 августа 2019 г.  в 09.00.   

Начало мероприятия в Ошакане - 10.00